МАЗОК ИЗ ЗЕВА И НОСА

№830931 Мазок из зева и носа
Ольга Жен., 39 лет. Россия Шимановск
Добрый день.Помогите расшифровать анализы ,так как у нас нет лор врачей.Мазок из зева -Neisseria spp 1-10 в 7 КОЕ/мл.Мазок из носа выявил - Staphylococus epidermidis 1-10 в 5 КОЕ/мл.Подскажите что это означает и нужно ли какое то лечение?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это микробы-контаминанты (сожители), как и кишечная палочка в кишечнике. Не надо с ними бороться. Вас что-то беспокоит, кроме того, что высеялись эти микроорганизмы? Сделайте гастроскопию, исключите ГЭРБ. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и про фарингит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.