ФАРИНГИТ?

№832303 Фарингит?
Анна Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Весь декабрь промучилась с фарингитом и гайморитом, как следствие перенесенного ОРВИ в начале декабря. После посещания Лора был назначен атибиотик Амоксиклав (пила его с 24 по 30 декабря) - который снял симптомы фарингита (першение, красные прыщики на задней стенке, а также гайморит). Однако сейчас снова появились те же симптомы фарингита - перешение, ощущение сухости в горле. К Лору записана только на 17 января. Может ли хронический фарингит развиться на фоне пропитых антибиотиков, может ли способствовать развитию фарингита сухой воздух в квартире (к сожалению, по объективным причинам, на улице не была около 10 дней). А так же может ли у меня обостриться фарингит - моя дочка только что перенесла ларингит, могла ли я от нее заразиться не ларингитом, а фарингитом. Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Все перечисленное Вами может быть. И даже в результате неопознанного синусита. Сделайте обязательно рентгенографию околоносовых пазух. Орошайте глотку раствором мирамистина 3 раза в день - 7 дней. Капайте масло персиковое в нос по полпипетки 2 раза в день 7 дней. Смотрите ЛОРСАВ.РУ про синусит.