ЗАКЛАДЫВАЕТ УХО

№836326 Закладывает ухо
Niki Муж., 31 лет. Liepaja
Добрый день! Я моряк, и к сожалению на данный момент обратиться к врачу не представляется возможным. Ситуация такая-где то неделю назад слег с простудой. Симптомы-кашель, боль в горле, сильная заложенность носа. На 3 день заболевания стало закладывать ухо.Обратился к врачу, как раз был заход в порт. Врач выписала антибиотики на онове пенициллина. 10 дней по 3 таблетки. Сегодня уже 5 дней с момента приема антибиотиков, стало значительно легче, кашель пропал, горло не болит вообще. Заложенности носа нет. Однако осталась небольшая гундосость голоса и ухо по ощущениям как будто в него вода налита. Ежедневно я промываю носоглотку легким соляным раствором.И дважды в день закапываю Otrivin. Хотелось бы услышать совет относительно уха, насколько это серьезно. Ситуация с ухом продолжается уже 5 день. Раньше болел гайморитом, хроническая ангина. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У человека уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит или серная пробка, тогда лечение другое). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, аудиометрию). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно назонекс (фликсоназе, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.