ТОНЗИЛЛОЭКТОМИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ СИНУСИТЕ

№838152 тонзиллоэктомия при хроническом синусите
Сергей Муж., 30 лет. РФ Калининград
Уважаемые врачи! Мне 30 лет, Я постоянный клиент лор-кабинета с детсадовского возраста. Простые простуды переросли в частые обострения хр. синусита и в 1999г. согласился на радикальную гайморотомию (полипозная слизистая, в одной пазухе была киста). Основная проблема-стекание желто-коричневой слизи по задней стенке глотки-осталась сразу после операции и по сей день. Стекает как правило в холодное время периодически, при этом пальпацией чувствуется воспаление в районе правой пазухи. Кстати КТ ОНП в 2010г. и 2015 показала также отечность пазух, видимо через искусственные соустья эта слизь и выходит.(также есть признаки этмоидита). Но отток хороший и обострения сказываются на слабости, иногда ноющая боль в почках и всегда воспаленное горло. Декомпенсировать может глоток холодной воды. Вопрос: где могла остаться инфекция, ведь всю слизистую вычистили, костяные перегородки в пазухах убрали? В 2000-2001 пролечился у профессора Козлова в Ярославле: но секреция осталась и был дан совет проводить сезонную терапию в виде Назонекс+синупрет(пару лет принимал-потом бросил, разницы мало). Как результат стеканий слиза с пазух носа-хр.тонзиллит, частые ринофарингиты. За последние 2 года по 3 - 4 гн.ангины/остр. ринофарингиты. состояние миндалин (отечные гиперимированы, рыхлые, спаены с дужками, иногда казеозные пробки). Решаюсь на тонзиллоэктомию, но опасаюсь подсаживание инфекции на оперированное горло, что тут можно посоветовать? и как подготовить нос/пазухи чтоб снизить риск инфицирования от них.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте ее (снимок) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.