ЗАЛОЖЕННОСТЬ УШЕЙ

№840177 Заложенность ушей
Елена Жен., 33 лет. Химки
Добрый вечер, Олег Владимирович! Беспокоит заложенность ушей в течение месяца. 8.01 простыла: кашель горло температура заложенность ушей и носа, насморк. Лечение самостоятельное: ингавирин ацц полоскания ингаляции обильное питье. 13.01 пришлось лететь на самолете (сосудосуживающие капли во время полета не капала). 16.01 признаки простуды прошли, но заложенность ушей осталась, обратилась к Лору. Врач сказала что визуально все хорошо и поставила диагноз: о.двухсторонний евстахеит, ринит. Лечение: в нос нафтизин аквалор изофра, борный спирт в уши. Через неделю особых улучшений не наблюдалось. 22.01 сделан рентген:лобные пазухи пневматизированы, воздушные, горизонтальных уровней нет, слизистая утолщена слева, гайморовы пазухи воздушные, горизонтальных уровней нет, слизистая пристеночно утолщена, носовая перегородка искривлена, носовые ходы сужены, основная пазуха прозрачна. Сделаны аудиограмма и тимпанограмма (см.фото). Диагноз врача: о.двухсторонний катаральный гайморит, о.фронтит, евстахеит. Лечение: левофлоксацин по 250 2 р в день, кларитин, ринофлуимуцил долфин полидекса, кукушка (сделала 1 раз). Улучшения незначительные. 26.01 еще одна тимпанограмма и продувание ушей по политцеру с пневмомассажем. 30.01 сдала общий анализ крови, все в норме. 04.02 повторный рентген, сказали что все в норме, осталось немного жидкости в левой лобной пазухе. Лечение: тафен назаль в нос, синупрет, кукушка 2 раза, продувание по политцеру, пневмомассаж и физио: УВЧ и ОКУФ терапия. Сделала по 6 процедур. В правом ухе заложенность сохраняется, временами становится лучше, но потом опять начинает закладывать, изнутри как будто идет давление на ухо, чувствуется распирание, треск в ухе при движениях челюстью и разговоре по телефону (хотя трубку держу у другого уха). Левое ухо закладывает редко. В среду врач сказала, что визуально с перепонками все хорошо, несмотря на заложенность уха, прекратить лечение, что надо отдохнуть и не зацикливаться на этом, что со временем само все пройдет, сказала попить нейромультивит и делать дома упражнения для слуховой трубы и массаж спринцовкой. Создается впечатление, что врач не совсем серьезно относится к моей проблеме, считает что я слишком бурно на это реагирую, хотя ухо не перестает закладывать уже месяц. Помогите пожалуйста! Что мне делать? Может неправильно поставили диагноз и нужны еще обследования или другое лечение, еще курс антибиотиков? Заранее спасибо!
http://s04.radikal.ru/i177/1502/bc/729b9a21f715.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1502/69/371df426e009.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1502/6b/1e8a3189f295.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не надо всякие кукушки и долфины. Нос - это не помойка. Достаточно в Вашем случае только гормональные спреи (назонекс, тафен или фликсоназе) и продувание. Главное не экссудата в ушах.Смотрите также http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.