НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№852109 Нужна ли операция?
елена Жен., 40 лет. россия воронеж
Моему сыну 19 лет. Три года мучается с постоянной заложенностью носа, то одна ноздря заложена, то другая, особенно утром, когда встаёт. Встанет, высморкается, вроде бы откладывает одну из ноздрей. Но жизнь с платком уже надоела. Последний год болеет очень часто (конъюнктивиты, ОРВИ (3 раза), левосторонний фронтит, гайморит, острый бронхит) и всё это в течении года. После физической нагрузки нос немного откладывает, но сразу заболевает при попадании холодного воздуха в организм. Физическая нагрузка у него большая. Весной и в начале лета 4 года подряд аллергический рино-конъюнктивит на пыльцу деревьев, луговых и сорных трав ( сдавали кожные пробы 2 года назад). После перенесённого фронтита этой зимой, обнаружилась киста и икривление носовой перегородки. Был на приёме у доктора, поставлен диагноз хронический вазомоторный ринит. Сделали КТ ( снимок прикреплён).
http://i008.radikal.ru/1504/30/7d9107967bc0.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1504/c7/55e8920c9ae6.jpg
Рекомендации лора: кэстин 1р/д -1месяц, авамис 1р./д , аквалор 4р/д. и операция. Проконсультируйте, пожалуйста, нужна ли операция, правильное ли лечение назначено?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Операция нужна обязательно, тем более если есть физические нагрузки. Ему легче потом будет дышать. Аквалор не нужен.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.