СИМПТОМЫ ТУБООТИТА НЕ ПРОХОДЯТ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

№858045 симптомы тубоотита не проходят после лечения
Ольга Жен., 25 лет. Россия Армавир
здравствуйте уважаемый доктор! меня зовут Ольга, мне 26 лет. в детстве перенесла гайморит (делали прокол) и удаляли гланды. месяц назад я простыла, сразу начала пить эргоферон. через неделю заложило правое ухо, болело лицо с правой стороны сильно, думала гайморит. ухо стреляло и ощущение что отекшая вся правая сторона лица и шеи.. обратилась к врачу, прописали в нос аквалор, тизин спрей. в ухо отипакс. через 7 дней сменила тизин на отривин спрей. врач сказал, пройдет насморк-пройдет и ухо. окончила курс и через два дня снова посетила Лора. насморк прошел. болей больше не было (боль вообще только первые два дня была), температура была только один день 37.6, чувство отечности прошло, но немного осталась заложеность уха. врач попался уже другой, не тот, кто писал назначения. после осмотра выявил искревление носовой перегородки (на фоне этого, тубоотит), и сказал нужна операция. как соберешься говорит, приходи. но тут другая ещё проблема, чувствуется отек грудино-ключично-сосцевидной мышцы. терапевт поставила диагноз фарингит. выписала лекарства. никаких анализов, никаких обследований... ничего! чувствую я себя хорошо, только вот этот отек мышцы нервы треплет. и иногда появляется ощущение вакуума в ухе. при постукивании на эту мышцу, отдается эхо в ухе. и после зевания возвращается ощущение аутофонии не надолго. посоветуйте, что мне нужно делать, к кому идти? и неужели операция это единственный выход? (нос нормально дышит, и не беспокоит совсем) а главный вопрос, может ли отек шейной мышцы, быть связан с тубоотитом? не проходит уже три недели отек. не болит и никак не беспокоит. но стал значительно меньше. к кому из врачей можно показаться ещё и какое пройти обследование. заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По поводу мышцы - к неврологу, по поводу уха к ЛОРу. Спрей Назонекс (или Фликсоназе, или Авамис)в нос 2 раза в день (месяц). Смотрите сайт  http://lorsav.ru/sinusit/ и про средний отит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или  нажмите на кнопку "Спасибо" рядом сфото.