ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

№860352 Хронический тонзиллит
Мария Жен., 24 лет. Москва
Добрый день!
полтора года назад заболела ангиной. Назначили Амоксиклав, ангина не прошла, 2 месяца были налеты на горле белые, без температуры. Сдала бакпосев, на основе него назначил инфекционист антибиотик, в то же время поехала на море и после отдыха и антибиотика горло стало чистым на месяц-два. Дальше- каждая простуда- белые налеты. В очередной раз лор без анализа назначила цефуроксим, налеты ушли ровно на время приема последнего. Сдала снова бакпосев. в Этот раз высеялись ранее не бывавшие у меня инфекции:
streptococcus viridans 10*4
staphylococcus aureus 10*4
escherichia coli 10*5
candida albicans <10*3/
Стрептококк я так понимаю «лечить» не нужно.
В остальном антибиотикограмма показала чувствительность одновременно стафилококка и кишечной палочки к : левофлоксацин, офлоксацин, цефтриаксон, хлорамфеникол,нитрофурантоин. И кандиду к :клотрималоз,нистатин,флуконазол.

С момента окончания приема цефуроксима прошло 3 недели, лор настаивает на приеме антибиотиков снова.
Сейчас полоскаю фурацилином, капаю протаргол, рассасываю септефрил,есть небольшое улучшение (конечно,очениваю снаружи только вид).

Что бы вы посоветовали в такой ситуации?
Понимаю, без осмотра горла сложно говорить, но на сколько вредно пить снова антибиотик? И есть ли возможность обойтись без него? Планирую беременность и хотелось бы снизить вред для будущего малыша. Да и понимаю,что выпив снова антибиотик, через неделю-две приобрету новые инфекции.

Спасибо за совет.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В горле миллионы микробов, но все они не высеваются из-за слабой чувствительности методов исследования. В кишечнике есть кишечная палочка. Давайте ее убьем.... и что будет. В полых органах есть микробы-контаминаты, которые помогают организму участвовать в ферментативных процессах. Не надо дополнительно антибиотик. Что это за ЛОР? У Вас сейчас жалобы есть? Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Посмотрите ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит. Если у вас есть одно из перечисленных показаний для тонзиллэктомии, тогда удаляйте миндалины, тем более, если планируете беременность. Хронические очаги инфекции ребенку не нужны.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу и нажмитена кнопку "Спасибо" рядом с фото или, если помог, можно отблагодарить, пополнив счет моегомобильного телефона.