СТАФИЛОКОК В УШАХ

№860443 Стафилокок в ушах
Татьяна Жен., 51 лет. Киев
Здравствуйте!
Около года назад меня начал беспокоить зуд в ухе. Я обратилась к ЛОРу. После осмотра она ничего особенного не обнаружила и назначила мне смазывание мазью гентамицин. В аптеке его не оказалось(сказали, что не продлена лицензия) и мне рекомендовали мазь фторокорт. Эта мазь на некоторое время снимала зуд и дискомфорт. Потом снова возобновлялось.
В декабре прошлого года я попросила доктора провести анализ мазка из уха. Результат показал наличие Staphylococcus aureus 10^3 KOE. Доктор снова назначила мазь - на этот раз пимафукорт. Но эта мазь мне как-то вообще ничего не меняла, и я снова пользовалась фторокортом. Но проблема не исчезла. И я снова обратилась в больницу с просьбой повторного анализа. Сегодня пришли результаты: выявлено Staphylococcus epidermidis 10^4 KOE...
И чувствительность к препаратам: малочувствительный-стафилококковый батериофаг, пиобактериофаг; устойчивый-интестифаг, амоксиклав; чувствительный - азитромицин, кларитромицин, клиндамицин, гентамицин, доксициклин, меропенем, цефиксим, цефтриаксон, цефуроксим, левофлоксацин, офлоксацин, гатифлоксацин, ципрофлоксацин, ломефлоксацин.
Очень прошу Вас проконсультировать меня по этим результатам. Объясните мне, пожалуйста, насколько это опасно (к сожалению, в результатах лаборатории не указаны допустимые нормы, если они вообще есть, конечно) и рекомендовать лечение, так как я очень беспокоюсь... Иногда мне кажется, что у меня снижается слух, ощущается небольшое жжение....
К доктору в нашей поликлинике доверие пропало, потому что ее рекомендации по лечению привели даже к ухудшению предыдущего результата. Поэтому большая надежда на Ваши рекомендации. Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Стафилококк не вызывает зуд. Вызывает его, как правило, грибок. Стафилококк контаминант, сожитель. Там значительно больше микробов, просто они не высеваются.Исключите сахарный диабет, может даже скрытый(эндокринолог). Не было ли дисбактериоза кишечника? Если был, то необходима
консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или
длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Сдайте мазок из уха на микрофлору и
чувствительность к антибиотикам. Превентивно можете пролечиться от отомикоза
(грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые
проходы кремом тридерм (акридерм). Курс лечения 10 дней. Берегите уши от
попадания воды, закрывая уши ватными шариками с любым кремом, мазью или маслом.Информация: Уши нельзячистить от серы ватными палочками вообще!!! Это вредно!!! Сера уху нужна и она сама очищается вместе склетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является
своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот".
Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные
пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной
перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите также сайт  http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.