МОКРОТА В НОСОГЛОТКЕ И ТОНЗИЛЛИТ

№862648 Мокрота в носоглотке и тонзиллит
Людмила Жен., 30 лет. Краснодар
Здравствуйте! Олег Владимирович, пожалуйста проконсультируйте по моей проблеме. С подросткового возраста у меня хронический тонзиллит и ринит, обострения были редко осенью и весной. В 2012 году переехала в таиланд, и в сезон дождей началось обострение, полоскала горло морской солью около месяца, началась мокрота- видимо тогда я пересушила слизистую (как я сейчас понимаю). Выделение мокроты (густая, белая) идет уже более 2 лет. В Таиланде из-за кондиционеров, подозреваю, что сушится слизистая. В 2014 году были обострения тонзиллита почти каждые 2-3 месяца с температурой, врачи прописывали различные антибиотики, антигистамнные почти полгода. В 2014 году был фарингит, и сейчас задняя стенка горла постоянно красная, раздражена, и слизь стекает по ней. Уже полгода болит шея (я связываю с горлом). Уже год лимфоузлы у горла постоянно увеличены, когда пропивала эхинацеи, то проходило, потом снова увеличивались. В феврале 2015 года появился уретрит, все анализы хорошие, инфекций нет, врачи воспаления не видят в моче и по гинекологии. Боль при мочеиспускании усиливается, если заботит горло. Лоры говорят, что зависимости нет. Уретрит передавался мужу, врачи также не смогли ничего у него определить. Сейчас предохраняемся презервативами.
Посев из горла показал стафилококк в небольшом количестве и энтеробактер (больше). Уже полгода чередую полоскание хлорофиллиптом (хорошо помогает), содой, морской солью, по неделе. Полгода уже обострений нет. Врачи разделяются во мнении по удалению гланд. Размер гланд средний. Последние два года стали щелкать суставы в коленях и локтях, также челюсть. В июле врач отметил утоньшение слизистой.
Что вы порекомендуете? Возможна ли зависимость уретрита и тонзиллита ? Если вылечить мокроту, возможно уйдут обострения?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) содой полоскать нельзя, разрыхляется слизистая.
2) Щелкание суставов - не подходит.
3) Исключить связь уретрита и тонзиллита нельзя. Возможно.
4) Сделайте, пожалуйста,КТ околоносовых пазух.Перефотографируйте КТ-пленку через стекло окна и перешлите на сайт, после чего
дам полный ответ. Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Сделайте гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ. Смотрите сайт http://lorsav.ru/tonzillit, про фарингит, про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.