КИСТЫ ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХ, ХРОНИЧЕСКИЙ СФЕНОИДИТ

№864345 Кисты гайморовых пазух, хронический сфеноидит
Снежана Жен., 23 лет. Беларусь Пинск
Здравствуйте! Беспокоит пульсация верхней челюсти и переносицы, особенно ближе к ночи.Носом дышу хорошо, но ночью приходится контролировать дыхание.Данные КТ: В основной пазухе определяются участки с плотностью около 3 Hu, расположены у стенок, размерами 7 мм справа и 19 мм с лева с ровными и четкими внутренними контурами. Слева в верхнечелюстной пазухе до 1/2 ее занимает образование с плотностью 19 Hu с ровными и четкими внутренними контурами, расположено также у задне-нижних стенок. Аналогичное образование определяется и справа до 16 мм в поперечнике. Костной деструкции не определяется. Заключение: Данных за объемное образование головного мозга не выявлено. Картина гайморита и сфеноидита. Врачи говорят кисты, другие что гайморит. До КТ делали прокол левой пазухи. Была только слизь. Подскажите пожалуйста, мне необходимо удалять эти кисты? И сфеноидит хронический?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте снимок через стекло окна и вышлите на сайт.