УДАЛЯТЬ ЛИ МИНДАЛИНЫ

№864788 Удалять ли миндалины
Людмила Жен., 45 лет. Москва
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу удаления миндалин. Недавно у меня на фоне ангины возник левосторонний паратонзиллярный абсцесс. В больнице мне скрывать его не стали, т.к. не было необходимости. Был назначен Таваник и Эриус (оба по одной таблетке 1 раз в день в течение 5 дней). На второй день после применения данных лекарств наступило облегчение, а затем все симптомы заболевания исчезли. Гноя на миндалинах не было, абсцесс был впервые. Врач рекомендует удалить миндалины. Хотелось бы у вас узнать, можно ли обойтись без проведения тонзиллэктомии? Какими способами лучше укрепить и поддерживать в хорошем состоянии иммунитет? Насколько мне известно, после удаления миндалин человек часто болеет бронхитом, фарингитом и т.д., ведь миндалины- важные органы иммунной системы человека.
Заранее спасибо!
Людмила, 45 лет.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Про бронхит и фарингит рассказывают те кто вообще не смыслит в медицине. Этими болезнями можно заболеть и имея миндалины, и не имея их. Считается, что они выполняют свою функцию до 20 лет. И удалив 2 миндалины, на себя могут взять функцию еще 5, которые есть в глотке. Мне их удалили в 1 классе и не разу не болел.
Смотрите сайт http://lorsav.ru/tonzillit/