АНГИНЫ 9-10 РАЗ В ГОД ПРИ АСЛО=0

№867346 Ангины 9-10 раз в год при АСЛО=0
Гульнара Жен., 32 лет. Уфа
В анамнезе 3 операции под общим наркозом удален правый яичник,8 лет гормональная терапия, с 2006 г
на данный момент жалобы на протяжении 3 лет каждый мес,иногда перерыв в 1,5мес: темп 39, 3-4 дня боль в горле увеличены лимфоузлы на шее, ИНОГДА гнойные пробки или налет на миндалинах, чаще просто красные и опухшие, соплей в носу нет но в носоглотке скапливается коричневого цвета, диагноз «хронич тонзиллит» отправляют на операцию, при этом АСЛО -о ревматоидный фактор 0 с реактивный белок 20мг/лпри норме до 10
биохимии все в норме кроме MСV 63,30 при норме 80-99,MID 15,76% при норме 1-15%, HCT 25,44% при норме 30-50,MCHC 467,78 при норме 320-360
мазок последний из зева стафилокок 10в5 степени чувствителен ко всем антибиотикам
вопрос: 1есть сысл сдавать на цитомегаловирус и вирус эпштейн если допустить даже что ими переболела в этом случае все равно удаление миндалин или лучше отложить операцию сдать их
2 на АСЛО могло ли повлиять то что курила перед сдачей анализа и за 3дня до этого мне 10дней капали капельницу сосудорасширяющих лекарств (головные боли МРТ: признаки внутричерепной гипертензии церебрального базального кистозно-слипчивого арахноида) кстате головные боли начались в тот же период что и ангины.
Морально уже готова на удаление миндалин так как устала но смущает АСЛО 0и что если это все таки вирус эпштейна пишут что удаление миндалин н е имеет смысла
заранее огромное спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Удаляйте срочно миндалины. АСЛ-О - неспецифический показатель.