СОПЛИ С ГНИЛЬЮ ИЗ ПРАВОЙ НОЗДРИ

№868817 Сопли с гнилью из правой ноздри
Евгений Муж., 18 лет. Россия Вологда
Недавно вырвали коренной зуб находящийся под правой скулой... Через неделю эта правая скула опухла и пошли из правой ноздри гнилые сопли (или что-то в этом роде) и очень не приятный запах. К врачу пока не ходил. Пробовал промывать нос соленой водой - бесполезно... Что делать? Как устранить этот гной и не приятный запах? Помогите пожалуйста!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, корень зуба выходил в гайморову пазуху (это иногда бывает), поэтому предварительно стоматологи часто просят сделать КТ зубных рядов, чтобы выяснить - где корень удаляемого зуба. Потому что, если корень в пазухе, то риск воспаления ее очень велик, в этом случае необходимо проводить местную профилактику воспаления, если есть угроза: местные солевые растворы (аквамарис, аквалор, отривин и т.д.), дезинфицирующие препараты (мирамистин, октенисепт и т.д.), местные иммуномодуляторы (виферон). В настоящее время, вероятно, имеет место одностороннее воспаление гайморовой пазухи справа: к врачу обратится все-таки придется, так как возможно необходим подбор антибактериального препарата, необходимо решить вопрос - вести ли вас терапевтически или потребуется местное вмешательство (пункция полости).