ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОДАВИЛАСЬ ВОДОЙ

№869620 Очень сильно подавилась водой
Янина Жен., 43 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, доктор! Вчера очень сильно подавилась водой, когда полоскала горло. Раньше давилась водой, но как то сразу могла прокашляться, но в этот раз она встала, даже хлопки по спине не помогали. Как будто в дыхательных путях появилась «заслонка», что не вдохнуть ни выдохнуть, я только издавала рычащий звук при попытке вдохнуть. Через какое то время моя коллега соориентировалась и встала мне со спины, обхватив руками ниже ребер и резко надавила на живот, вот только тогда появился кашель, а до этого не был. Сразу же я начала кашлять и разговаривать, потихоньку я пришла в себя. Длилось это состояние(т.е. не могла вдохнуть и выдохнуть) где то может пол минуты, может минуту, а может чуть больше, ни кто так мне и не смог ответить , так как все бегали и был кипишь, только одна женщина сориентировалась. После я пошла к терапевту, т.к. после случившегося позвонив на скорую, мне ответили, что необходимо показаться ко врачу. Врач-терапевт сразу же дала направления (цито)на ЭКГ(синусовая тахикардия 107 уд/мин, ось не откл), спирографию(норма), рентген легких(результат в понедельник, т.к. врача не было, но медсестры посмотрели сказали воды в легких нет), ЛОР(посмотрела ни чего плохого не нашла, поставила хр.фарингит, выписала антибиотики рассасывать и для приема внутрь. Но у меня уже с начала недели першит горло и красное, но глотать не больно, не болит), кардиолог(прослушал, сказал что жесткое дыхание, раньше такого не было, не курю, пневмонией болела в 17 лет, сейчас мне 44 г.). Терапевт напугала меня еще сильнее, сказала, что сейчас может быть дискинезия трахеи, вплоть до удушья, потери сознания, судорог, если что вызывайте скорую), у меня такого ни когда раньше не было. Да и на данный момент чувствую себя как и до того как подавилась водой, кашель небольшой, редкий, он был и до этого лучая, из-за фарингита. Доктор, напишите пожалуйста, действительно ли мне сейчас надо опасаться этой дискинезии и в течении какого времени она может себя проявить или проявится? Можно ли мне заниматься спортивной ходьбой или хотя бы пешими прогулками? Вообще как себя вести, если начнется дискинезия трахеи, вообще человек при этом состоянии сможет себе сам вызвать скорую, если по близости ни кого нет, если ночь? Може мне попить лекарства какие нибудь типа успокоительных, т.к. чувствую себя не комфортно, очень сильно испугалась.Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Скорее всего вода попала на рефлексогенную зону гортани и вызвало такую реакцию. Просто так дискинезии трахеи не бывает. Успокоительные попейте: валериану, пустырник или тенотен. Проверьте желудок, сделайте гастроскопию, тогда исключите ГЭРБ из-за чего и может быть фарингит. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/ и фарингит. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.