БОЛЯТ УШИ

№873665 Болят уши
Влад Муж., 33 лет. Красноярск
Добрый день!
Подскажите вечером начинают болеть уши не сильно, но давит. Днем все нормально и так несколько дней. Не продувало. Недавно простывал.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховойтрубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое
лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная
перегородка носа и т.д.).Задача лечения - разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос
типа називин или галазолин, полидекса; антисептики в нос типа мирамистина;
противоотечные или противовоспалительные типа кларитин (зиртек), эреспал, можно
еще нурофен или гранулы ОКИ. Можно потом или назонекс (фликсоназе, авамис,
насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген
пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия).
Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос  и рот пальцами. В  ухо капать капли нет смысла, через барабанную
перепонку не проникает лекарство. Смотрите
также сайт  http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.