СРЕДНИЙ ОТИТ

№874546 Средний отит
Алексакндр Муж., 25 лет. Россия Тольяти
в правом ухе средний отит, левое норма. выписали фурацилиновый спирт. Можно ли мазать ухо например, мазью вишневского? или лучше пропить какой нибудь антибиотик
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Смотря какой средний отит. Если там есть перфорация барабанной перепонки, то спирт Вам нельзя, а тем более мазь. Если дырки нет, то уши болят и закладывают из-за отека слуховойтрубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое
лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная
перегородка носаи т.д.).Задача лечения - разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос
типа називин или галазолин, полидекса; антисептики в нос типа мирамистина;
противоотечные или противовоспалительные типа кларитин (зиртек), эреспал, можно
еще нурофен или гранулы ОКИ. Можно потом или назонекс (фликсоназе, авамис,
насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген
пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия).
Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос  и рот пальцами. В  ухо капать капли нет смысла, через барабанную
перепонку не проникает лекарство. Смотрите
также сайт  http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.