БОЛЯТ УШИ У РЕБЕНКА ПОСЛЕ СИЛЬНОГО НАСМОРКА

№878124 Болят уши у ребенка после сильного насморка
Марина Жен., 30 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте! У моего сына такая проблема. Когда у него сильный насморк, то у него практически всегда следом болят уши или ухо. Чтобы я ни делала, старалась чтобы высмаркивался чаще, но аккуратно, не сильно, практически никогда не могу избежать болей в ушах. Это проблема у нас с его 2,5 лет, как начал ходить в садик, сейчас ему 5,5 лет. Потом я стала практиковать использовать при насморке детские сосудосуживающие спреи или капли но как положено не больше 5 дней и не более 3 раз в день. Но в последнее время, у него бывают носовые кровотечения. Иногда это совпадает с приемом сосудосуживающих препаратов, иногда когда не применемю. Хочу узнать что нам делать при сильном насморке чтобы уши опять не болели? Продолжать также пользоваться сосудосуж. препаратами или нет? Как-то ЛОР при одном из отитов назначил назонекс или авамис вместо сосудосуж. препаратов, но я как-то испугалась использовать на ребенке гормональные препараты, тем более они больше от аллергии как я поняла из инструкции. Подскажите пожалуйста что делать в нашей ситуации и связаны ли носовые кровотечения с сосудосуж. препаратами? Пожалуйста не оставляйте без внимания мой вопрос, мне очень важно знать мои действия. Вчера у него очень болело ухо, он плакал не переставая полчаса.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У ребенка уши болят из-за отека слуховой трубы, соединяющейухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (чаще аденоиды, насморк,
фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос
детские типа називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа
мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак,
эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс (или авамис)  1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в
день по 10 кап. (курс месяц). Назонекса и Авамиса бояться не надо. При обострениях детям сразу назначают антибиотики типа амоксиклав(аугментин) или цедекс. Исключайте аденоиды и удаляйте их. При неперфоративном среднем отите в  ухо капать капли нет смысла, через барабаннуюперепонку не проникает лекарство. Пусть жует жвачку, надувает шарики. Смотрите
также сайт http://lorsav.ru/adenoidy  и  http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.