ХРОНИЧЕСКИЙ ЛАРИНГИТ У РЕБЕНКА 2,5 ЛЕТ

№879768 Хронический ларингит у ребенка 2,5 лет
Галина Жен., 37 лет. Россия г. Дедовск Моск. область
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сыну 2 года 8 мес. Вес 14 кг, рост 90.
С 5 мес. наблюдалось сиплое дыхание на выдохе при определенных положениях тела, шумный выдох и кашель сухой при физ. нагрузках. Ребенок до сего момента болел только насморками, других проблем со здоровьем не было. Обструкций и хрипов никогда не прослушивали, говорили идеальное дыхание у ребенка, и надо лечить маму.

Многочисленные походы по аллергологам, пульмонологам, лор-врачам приводили только к тому, что нам ставили диагноз стридор, так как в легких было чисто и говорили, что он сипит горлом, вырастет и перестанет. Как я ни настаивала, что выдох это скорее гиперактивность бронхов, бронхоспазм?, но они в один голос твердили нет и всё, такой стридор, у всех на вдохе обычно, а у вас на выдохе, ну у вас исключение. Я не верила, хотя были у самых лучших врачей Москвы.

В 2 года мы сами платно сделали эндоскопию гортани, лор поставил «рефлюкс-ларингит» и аденоиды 2ст. (до этого не болел полгода минимум), сказал задняя стенка гортани вся красная, направил к гастроэнтерологу. Делали гастроскопию и подтвердили ГЭРБ. Лечила 3 месяца, с врачом постоянно на связи, но толку не было, от всех лекарств была рвота и понос (и не только), пища выходила в неизменном виде не переваренная, перепробовали всё что можно. Потом гастроэнтеролог сказала - всё, я не знаю как вас лечить, если хотите, ищете другого врача. Ребенок у меня похудел за это время на 2, 5 кг, а сипы и кашли так и оставались. Лечения решили прекратить.

Со временем эти проблемы с дыханием уменьшались и постепенно практически сейчас уже прошли.

Но вот мы заболеваем 2 недели назад, как обычно сопли, без температуры. На 5 день начинается кашель, каркает, часто и очень резко, спит плохо из-за кашля, никакая мокрота не отходит, изо дня в день совсем ничего не меняется. Пьет много, проветриваю, ребенок веселый, активный. Но кашель просто постоянный, даже когда спит, успокаивается на 5-10 минут - и новая серия. Мы уже совсем измучились, когда же наступит хоть какая-то динамика? Сипит на выдохе как раньше, когда наклоняется, лежа на животе и при физ. усилиях, и кашель-кашель-кашель. При резком выходе или смехе как звук кашля происходит, как бы трахея вибрирует.

Врач назначила как обычно (не буду тут перечислять, ничего из этого мы давно не даем лазолван, вифеон и т.п.), хрипов нет, дыхание жестковатое (и так уже который раз она говорит), горло немного красное, сказала ларинготрахеит.

Я так понимаю, что ОРВИ наслоилось на наш хронический недолеченный ларингит и ГЭРБ и конца-края этому теперь не будет. От постоянного кашля горло еще хуже раздражается, и я чувствую, что это вообще замкнутый круг. Сегодня начал рвать, наклонится или побегает - его вырывает, но он сразу бегает и просит есть. Поест - опять фонтаном. Раньше иногда такое бывало, пару раз за всю жизнь, а тут несколько раз в день рвота. При этом он веселый и активный, вырвет и дальше носится, смеется.

Чем лечить длительный ларингит без мокроты, чем можно помочь?
Ингалятор не предлагайте - истерика и конвульсии при попытке приложить маску, а удержать насильно его у меня не получается, все таки уже не грудничок.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте также копрограмму, проведите исследование нааллергию к глютену (непереносимости пшеницы, ржи, овса). Покажитесь аллергологу. Сдайте кровь на АСЛ-О. Зачем через маску дышит? можно и через трубочку, вдыхает ртом, выдыхает носом. Можно попробовать флуимуцил для ингаляций. Эреспал (сироп) приходилось принимать?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходимо провести дообследование.