ХРОНИЧЕСКИЙ ЛАРИНГИТ У РЕБЕНКА 2,5 ЛЕТ

№879768 Хронический ларингит у ребенка 2,5 лет
Галина Жен., 37 лет. Россия г. Дедовск Моск. область
VIP
Зарегистрированный пользователь
23.10.2015 06:28
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сыну 2 года 8 мес. Вес 14 кг, рост 90.
С 5 мес. наблюдалось сиплое дыхание на выдохе при определенных положениях тела, шумный выдох и кашель сухой при физ. нагрузках. Ребенок до сего момента болел только насморками, других проблем со здоровьем не было. Обструкций и хрипов никогда не прослушивали, говорили идеальное дыхание у ребенка, и надо лечить маму.

Многочисленные походы по аллергологам, пульмонологам, лор-врачам приводили только к тому, что нам ставили диагноз стридор, так как в легких было чисто и говорили, что он сипит горлом, вырастет и перестанет. Как я ни настаивала, что выдох это скорее гиперактивность бронхов, бронхоспазм?, но они в один голос твердили нет и всё, такой стридор, у всех на вдохе обычно, а у вас на выдохе, ну у вас исключение. Я не верила, хотя были у самых лучших врачей Москвы.

В 2 года мы сами платно сделали эндоскопию гортани, лор поставил «рефлюкс-ларингит» и аденоиды 2ст. (до этого не болел полгода минимум), сказал задняя стенка гортани вся красная, направил к гастроэнтерологу. Делали гастроскопию и подтвердили ГЭРБ. Лечила 3 месяца, с врачом постоянно на связи, но толку не было, от всех лекарств была рвота и понос (и не только), пища выходила в неизменном виде не переваренная, перепробовали всё что можно. Потом гастроэнтеролог сказала - всё, я не знаю как вас лечить, если хотите, ищете другого врача. Ребенок у меня похудел за это время на 2, 5 кг, а сипы и кашли так и оставались. Лечения решили прекратить.

Со временем эти проблемы с дыханием уменьшались и постепенно практически сейчас уже прошли.

Но вот мы заболеваем 2 недели назад, как обычно сопли, без температуры. На 5 день начинается кашель, каркает, часто и очень резко, спит плохо из-за кашля, никакая мокрота не отходит, изо дня в день совсем ничего не меняется. Пьет много, проветриваю, ребенок веселый, активный. Но кашель просто постоянный, даже когда спит, успокаивается на 5-10 минут - и новая серия. Мы уже совсем измучились, когда же наступит хоть какая-то динамика? Сипит на выдохе как раньше, когда наклоняется, лежа на животе и при физ. усилиях, и кашель-кашель-кашель. При резком выходе или смехе как звук кашля происходит, как бы трахея вибрирует.

Врач назначила как обычно (не буду тут перечислять, ничего из этого мы давно не даем лазолван, вифеон и т.п.), хрипов нет, дыхание жестковатое (и так уже который раз она говорит), горло немного красное, сказала ларинготрахеит.

Я так понимаю, что ОРВИ наслоилось на наш хронический недолеченный ларингит и ГЭРБ и конца-края этому теперь не будет. От постоянного кашля горло еще хуже раздражается, и я чувствую, что это вообще замкнутый круг. Сегодня начал рвать, наклонится или побегает - его вырывает, но он сразу бегает и просит есть. Поест - опять фонтаном. Раньше иногда такое бывало, пару раз за всю жизнь, а тут несколько раз в день рвота. При этом он веселый и активный, вырвет и дальше носится, смеется.

Чем лечить длительный ларингит без мокроты, чем можно помочь?
Ингалятор не предлагайте - истерика и конвульсии при попытке приложить маску, а удержать насильно его у меня не получается, все таки уже не грудничок.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Сделайте также копрограмму, проведите исследование нааллергию к глютену (непереносимости пшеницы, ржи, овса). Покажитесь аллергологу. Сдайте кровь на АСЛ-О. Зачем через маску дышит? можно и через трубочку, вдыхает ртом, выдыхает носом. Можно попробовать флуимуцил для ингаляций. Эреспал (сироп) приходилось принимать?
Время создания: 24 Октября 2015 02:09
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
необходимо провести дообследование.
Время создания: 02 Ноября 2015 13:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 24.10.2015 03:19
Аллергию искали - не нашли, ни на что не показало, на пшеницу, рож то же. Думаю, аллерголог ОРВИ и рефлюкс-ларингит лечить не будет. Копрограмму зачем - стул в норме, АСЛ-О для чего? В основном, данный анализ используется в ходе диагностики постстрептококковых осложнений - острая ревматическая лихорадка (ревматизм) и гломерулонефрит. Через небулайзер он не дышит, т.к. еще маленький, боится. Муколитики детям до 5 лет противопоказаны, до 2-х лет запрещены, эреспал - нет данных о его клинической эффективности и безопасности (читаю Русмедсервер).
   
Противопоказания флуимуцила:
Повышенная чувствительность к ацетилцистеину, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, возраст до 18 лет (таблетки шипучие).
Копрограмма для исключения гельминтов, их яиц или простейших и цист, оценки состояние микрофлоры кишечника.
АСЛ-О не только для диагностики ревматической лихорадки и гломерулонефрита. Извините, Галина, если Вы такая начитанная, то зачем здесь вопросы задаете и к врачам обращаетесь. До свидания!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2015
15:10
кристина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 7
05.12.2018
19:33
Наталия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.06.2023
13:07
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.10.2018
08:11
Лионлла :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.12.2013
10:54
надя :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.09.2012
13:44
Наталья :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.05.2016
02:54
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.08.2009
00:49
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.02.2020
23:37
Игорь :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.09.2009
18:15
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1