УВЕЛИЧЕНИЕ ЯЗЫЧНОЙ МИНДАЛИНЫ

№886225 Увеличение язычной миндалины
Ксения Жен., 30 лет. ХМАО
Добрый день,дорогие специалисты! Помогите пожалуйста разобраться! Десять месяцев назад появилось чувство инородного тела в горле (катающийся шарик)! Была у ЛОР врачей все осмотрели и сказали все хорошо, но каждый увидел незначительное увеличение язычной миндалины слева, имеется хронический тонзилитт! Было проведено : анализ крови общий, биохимия, паразиты,герпесы, кандиды ( в крови нашли ВЭБ ); УЗИ щит.железы все в пределах нормы, ФГСД без патологии ( Рефлюкс эзофагит, гастрит отсутствует), сделано КТ гортани с контрастированием - без патологии ,новообразований не выявленно, лимфоузлы не визуалируются, гортань, трахея все чисто! Быает изредка на корне языке неприятное ощущение жжение, царапанье. Утром как проснусь кома нет, стоит расходиться минут 20-30 и понеслось.... и так изо дня в день на протяжении 10 месяцев, при приеме пищи нет никакого дискомфорта вообще. Из-за этого начались панические атаки, страх умереть, немного отступило пройдя КТ и поняв, что это не онкология. Вчера заглянула в рот и увидела что справа на язычной миндалине появился пупырышек...тоже видимо разрастается лимфоидная ткань! Скажите пожалуйста с чем это может быть связанно, можно ли удалить это образование? Ком ощущаю именно в районе корня языка, постоянно меняет местоположение то справа, то слева, он прям как разжражитель! Так же меня направили к Психотерапевту, говорят это психосаматика, возможно! На следующей неделе я уже записана к психотерапевту! Но вижу язычную миндалину и мне кажется все дело именно в ней, так как дискомфорт именно в том месте! Фото прилагаю, язык высунула очень сильно, так как нет с детства рвотного рефлекса. Помогите пожалуйста! Заранее всех очень благодарю! будьте здоровы!
http://s013.radikal.ru/i322/1511/4d/1e6b53668760.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1511/25/eb940e060a48.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Есть такое понятие, как "Синдром надгортанника", когда с одной стороны надгортанник, с другой – язычная миндалина, контактируют и вызывают вышеуказанные жалобы. Поэтому считается, что надо проводить лазерокоагуляцию или криотерапию язычной миндалины.