ЕВСТАХИИТ

№887150 Евстахиит
Svetlana Жен., 28 лет. РФ Воронеж
Здравствуйте. Две недели назад ЛОР-врач поставил диагноз евстахиит, назначил лечение: виброцил, эреспал, отипакс. Улучшений не последовало. Все так же ощущаю давление в ухе, заложенность и дискомфорт. Но у меня еще диагностировали гипотиреоз, одним из симптомов которого является отечность слизистых оболочек слуховой трубы и носа. Скажите, могут ли быть связаны данные заболевания? Если да, то как снять воспаление в ухе? Или оно пройдет только в результате лечения гипотиреоза? Буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Гипотиреоз тут не причем.Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы,соединяющей ухо с носоглоткой, если это не наружный отит, тогда другое лечение.
Причины среднего отита или тубоотита (аденоиды, насморк, синусит, фарингит,
искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую
трубу (капли сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ксимелин;
антисептики в нос, такие как  мирамистин,полидекса; противоотечные или противовоспалительные типа зиртек (эриус),
эреспал, можно еще нурофен или гранулы ОКИ. Можно назонекс или (фликсоназе или
насобек, авамис) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Исключайте синусит
(сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, тональную
пороговую аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот
пальцами. При среднем отите в ухо капать капли нет смысла, через целую
барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите  также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите накнопку "Спасибо" рядом с фото.