ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА И УШЕЙ

№887243 заложенность носа и ушей
Ксения Жен., 28 лет. Россия Гай
Здравствуйте!
Мой супруг (32 года) две недели назад переболел ОРВИ. Принимал ингавирин и терафлю. Температура была пару дней и не поднималась выше 37.6.
После ОРВИ появилась заложенность носа и ощущение небольшой заложенности ушей (периодически). Обращался на консультацию к лор-врачу, тот никаких патологий не нашел.
Сдал клинический анализ крови по результатам которого повышены лимфоциты 38.4% (норма 19-37) и эозинофилы 6.3% (норма 1-5) и понижены нейтрофилы общее число 45.4 % (норма 48-78). Три месяца назад все показатели клинического анализа крови были в норме. Флюорография в норме. Температура тела в норме.
Сейчас супруга беспокоит кашель (с отхождением мокроты), периодическая заложенность носа и ощущение заложенности ушей. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны отклонения в анализе крови и что необходимо предпринять с заложенностью?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы,соединяющей ухо с носоглоткой. Причины среднего отита или тубоотита (аденоиды, насморк, синусит, фарингит,
искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую
трубу (капли сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ксимелин;
антисептики в нос, такие как  мирамистин,
полидекса; противоотечные или противовоспалительные типа зиртек (эриус),
эреспал, можно еще нурофен или гранулы ОКИ. Можно назонекс или (фликсоназе или
насобек, авамис) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Исключайте синусит
(сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, тональную
пороговую аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот
пальцами. При среднем отите в ухо капать капли нет смысла, через целую
барабанную перепонку не проникает лекарство. Результаты крови - результаты перенесенной ОРВИ. Смотрите  также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.