СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ ТОНЗИЛЛЭКТОМИИ

№889061 Сомнения по поводу тонзиллэктомии
Ирина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург г.
Около 10-12 лет назад поставили диагноз хронический тонзиллит. Детей нет. За это время ангина один-два (чаще один) раза в год. Два раза былы такая ангина, при которой не было возможности говорить и глотать с отеком. Ставили абсцесс. Хирургических вмешательств не было. Миндалины гипертрофированы. Почти всегда при смене климата заболеваю (как правило когда из «зимы» в «лето»). Последние 2 года как таковой ангины с температурой 38 и более не наблюдалось. Но в прошлом году и в этом длительная болезнь с субфебрильной температурой до 37,4. При этом температура проходила после приема антибиотиков. В прошлом году амоксицилин, в этом году после проверялась на резистентность к антибиотикам оказалось, что ампициллины не помогают, лечилась зиннатом, после курса амоксициллина 625. В бакпосеве нашли следующие бактерии: Pseudomonas aeruginosa - скудный рост, Alpha hemolytic Streptococcus - обильный рост, Non Hemolytic Streptococcus - обильный рост, Neisseria spp - умеренный рост. Делала анализ на определение функции миндалин: Слева лимфоциты - 2, справа - 4 (общ.колво в 1 кв.кам.Горяева). Казеозные пробки слева очень много. Но проходят при полоскании (по крайней мере видимые). Имеется запах сейчас уже небольшой, поскольку на протяжении 1,5 месяца на сегодняшний день полощу голо 3-4 раза в день. Также ставят гранулезный фарингит. После КТ перегородки носа: гребень и шип вправо. Асло - 65 ед/мл, РФ - 20 МЕд/мл, С-реактивный белок - 0,2 Мг/Л в норме. Все врачи больше склоняются к удалению. Я сомневаюсь, т.к. как такового консервативного лечения не проводилось - один раз промывание миндалин лет 5 назад (после него было лучше, не болела год или два). И никто не предлагает уже попробовать.Также рекомендована операция по исправлению перегородки носа.
Вопрос: Стоит ли при таких анализах делать тонзиллэктомию? И насколько велика вероятность того, что фарингит усилится и будет еще хуже? А также некоторые врачи рекомендуют одновремено провести операцию и тонзиллэктомию и исправление перегородки. Стоит ли это делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я тоже, как и "все врачи" склоняюсь к удалению Ваших миндалин, учитывая данные, что Вы написали. Мы обычно не проводим вместе две эти операции, разделяем сроком в 2 месяца, так как более все проходит болезненно.Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.