СИЛЬНЫЙ НАРУЖНЫЙ ОТИТ+ТУБОТИТ???

№893473 Сильный наружный отит+Туботит???
Юлия Жен., 25 лет. МО
Здравствуйте.
В 15 лет переболела отитом. С тех пор ухо начинало болеть, если слегка продувало. Но всегда помогал Отипакс или турунды с наст.календулы.

5.01 стало болеть ухо, Орви не было. Наст.календулы не помогала и похоже что ей слегка сожгла кожу... И я использовала Софрадекс (т. к. ничего другого под рукой не было), закапывать не стала, а просто смазала слух. Проход. Но после него ухо стало очень сильно болеть!

Стала капать Отофу - абсолютно никаких улучшений. И именно после неё появилась заложенность уха.
Сегодня заложило еще сильнее - уже слышу плохо. Слышен шум пульса в ухе. В слух.проходе появляется небольшое кол-во прозрачной «водички» -- Туботит??

Температура 37, Лимфоузлы у уха увеличены - у горла увеличились тоже, насморка как такового нет. Боль при нажатии на козелок, на узлы, на основание уха. Слух.проход очень сужен, само ухо тоже припухло.

6.01 была у Лора - сильный наружный отит, но средний тоже не исключен, т.к. перепонку не видно.
Назначили: нимесил/ибупрофен, зиннат, супрастин, отофа, акридерм..
Временное улучшение есть только после Ибупрофена.

Всё остальное бесполезно. Что же делать? Чем снять опухлость слух.прохода и заложенность?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет ли дисбактериоза кишечника? Если есть, то необходимаконсультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или
длительно? Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не
чистите уши вообще ни чем. Не используйте беруши и внутриканальные наушники. Сделайте
посев отделяемого на микрофлору. Сначала в Вашем случае введите аккуратно ватные турунды с кремом Целестодерм на сутки. Потом, когда слуховой проход откроется можете пролечиться от отомикоза
(грибка) анаураном 3 раза в день капать в оба уха. Курс лечения 10 дней. Берегите
уши от попадания воды, закрывая их перед мытьем головы ватой смазанной кремом или
маслом. Ибупрофен и зиннат не помешают.
Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищаетсявместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью,
и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не
наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз
(грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в
барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Смотрите также
сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Если помог, то можно отблагодарить, пополнив счет моего мобильноготелефона.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом терапия подобрана хорошо: ибупрофен нужен для того, чтобы снять воспаление и боль, антибиотик (зиннат) также необходим при таком сильном воспалении, отофа также как местный антибактериальный препарат будет полезна, акридерм вполне должен восстановить вашу сожженую кожу в этой области. Можно было бы еще добавить сосудосуживающие капли в нос (виброцил, називин и т.д.), они снимут отечность в случае все-таки присутствующего (скорее всего) среднего отита, а также препарат интерферона как иммуномодулирующее средство (виферон в суппозиториях) в возрастной дозировке.