ХРАП ЧЕРЕЗ НОС

№893698 Храп через нос
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день, Олег Владимирович!
Уже 3 года муж храпит через нос. Сейчас ему 43 года. Произошло все внезапно. До этого спал ВООБЩЕ беззвучно. А теперь, как только засыпает, сразу начинает издавать невыносимые звуки. И так всю ночь. Почти не затихает. Храпит в любом положении - лежа и сидя. Во время сна рот у него закрыт, а из носа выходит звук.
Проблем с лишним весом нет. Общее состояние нормальное.

Обращались к двум врачам. Один назначил 10 процедур. Не могу конкретно сказать что делали. Что-то наподобие прогрева лазером + какие-то инъекции. Не помогло.
Второй врач назначил кучу дорогих анализов на вирусы. Анализ показал наличие герпеса. Именно от герпеса доктор предложил провести лечение. Мы не решились, т.к это довольно сложная и дорогостоящая процедура.
Подскажите, в каком направлении нам двигаться? Можно ли от этого храпа избавиться? Можете ли Вы помочь нам с этой проблемой?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вирусы тут не причем. Причина храпа - частичная обструкция верхнихдыхательных путей (плохо дышащий нос, атония мягкого неба, увеличение небных
или язычной миндалин, ГЭРБ и т.д.). Проведите полисомнографию (страшен храп, как звуковой феномен, а остановки дыхания во сне, если они есть), сделайте КТ
околоносовых пазух (исключим искривление перегородки носа, вазомоторный ринит, патологию носоглотки и пазух носа и т.д.). Сделайте гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ. Последняя малоинвазивная методика на мягком - это
"Пиллар-терапия" (при отсутствии предыдущих причин). Приезжайте на консультацию. Смотрите сайт http://lorsav.ru/hrap/ , про вазомоторныйринит и главную.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Необходимо выяснить причину, вызвавшую храп. Чаще всего это снижение мышечного тонуса мягкого неба (возрастное, в результате недостатка сна, переутомления и т.д.), но храп может быть вызван и другими причинами. Например, искривлением носовой перегородки (устраняется только хирургическим путем), наличие в носу полипов, которые вполне могли появиться с возрастом (патология устраняется хирургическим путем), увеличенные миндалины ( эта патология поддается лечению, и если консервативное лечение не приносит нужных результатов, то миндалины можно удалить хирургическим путем), аллергический ринит (помогает антигистаминная терапия) и т.д.. Вам необходим очный осмотр, КТ данной области, аллергопробы, консультация аллерголога и гастроэнтеролога, ЛОР-врача очно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.
вам необходимо комплексное обследование.