ШИШКА ЗА УХОМ

№899302 Шишка за ухом
Кристина Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 27 лет. 1,5 мес назад сильно надуло голову. Насморка,кашля, темп и тп.- не было, только неск минут болела голова по приходу с улицы. Но дня через два внезапно обнаружила за правым ухом твёрдую (как кость)и продолговатую шишку. До этого не обращала внимания, но думаю ранее там ничего не было. Рамеры (по ощущениям): в длину ок.2см, в ширину-1 см, в высоту -ок 0,5 см. Место расположения - сразу за ухом, за складкой. Там, где идёт полукругом кость, огибая ухо. И кажется, будто эта кость наполовину немного припухшая (с мочки уха до его середины). И как будто поверх нее можно нащупать нормальные лимфоузлы (как за другим ухом). Не знаю, как точнее объяснить..Совсем не болит. Цвет кожи нормальный. Высыпаний нет. Шишку видно (не явно) только под определенным углом. Появилась внезапно, и в размерах не меняется все это время. Не беспокоит никак. Скажите, пожалуйста, что вообще может быть? И если это вдруг лимфоузел- какое время он может проходить? На данный момент, к врачу нет возможности попасть. Но по приезду- схожу на консультацию. Если не сложно-посоветуйте к какому..ВИЧ нет, флюшка, моча- норм, анализы биохим. и общий крови-нормальные (незначительно повышен билирубин и холестерин). Спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятнее всего, это лимфоузел. Они вполне могут периодически увеличиваться при активизации хронических заболеваний, например, ЛОР-органов, ОРВИ, даже просто в результате контакта с патогенной флорой (даже без развития заболеваний), в результате переохлаждения и так далее. Он может проходить в течение нескольких месяцев, скорее всего, ничего плохого у вас нет, но на консультацию к терапевту сходить можно