ПРОБЛЕМАТИЧНО ГЛОТАТЬ СЛЮНУ, ПЕРШИТ ГОРЛО

№901156 Проблематично глотать слюну, першит горло
Евгений Муж., 36 лет. Россия Мытищи
Проблематично глотать слюну, першит горло не болит, по ощущениям, что то немного мешается, слюна когда доходит до глотки начинает щекотать. По ощущениям горло шершавое, слюна и слизь застревают на ее стенках. В горле часто стоит слизь, которую часто хочется выдавить, отхаркнуть из-за этого часто глотаю. На деснах наверху со стороны языка припухлости и шершавый налет (на ощупь кончиком языка чувствую), жжет после горячего (может и в горле тоже самое?!). Часто при хорошем вздохе ртом или носом щёкотет горло до кашля. Вкусовые ощущения приближены как после горячего чая, не горчит, мет. привкуса нет. Воду пью нормально, пищу глотаю почти всегда нормально, кроме сухой и кашицеобразной и если ее мало тоже не получается проглотить с первого раза в голову как током испуг, пытаюсь контролировать глотание, за 1.5 года уже нервное. Капал масло шиповника в нос, от него в горле дерет.
На языке ближе к корю по середине болезненное уплотнение, раздражение, иногда побаливает при движении языка. Заметил после алкоголя, табака и жирного. Есть налет и отпечатки зубов на языке. Часто бывает сухость во рту. Часто изжога, отрыжка, не устойчивый стул, метеоризм. Вес 95 кг при росте 170 см. Вечернее время с 18-22ч температура 37.1С
Одно, любая, попеременно ноздря забита полностью или частично.
Был у двоих ЛОР врачей, визуально не чего не нашли. Делал мазок из полости рта, результат:
Щитовидка УЗИ и гормоны в норме. Общий анализ крови (пишу отклонения): Холестерин общий 5.4 + ммоль/л., АЛТ 43 +., Лимфоциты % 49 ++, Тромбоциты 176 -- x10*9/л, Нейтрофилы сегментоядерные % 41 -- %, Streptococcus viridans 10*5 КОЕ/мл (норма), Enterococcus faecalis 10*2 КОЕ/мл (норма).
Невропатолог - эгланил, хорошее лекарство, успокаивает, но проблему с горлом при глотании слюны не решил. Кларитин и супрастин особо не помог. От желудка лосик, креон, дюспаталин, пил 2 недели, потом через год мезим (от него сушило во рту) омез – 2 недели, улучшения были немного, пропала изжога на некоторое время, но когда по задней стенке стекает слизь и пытаешься и дышать и глотать и это все на фоне тревоги…..
Подскажите, что это может предположительно быть и в каком направлении обследоваться, ну а если от себя добавите, как и что …. очень буду благодарен.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, для начала, КТ пазух носа. Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.