ВЫБОР ОЧЕРЁДНОСТИ ГЛАНДЫ ИЛИ НОС. ХР. ТОНЗИЛИТ - ПОЛИПОЗ

№901844 Выбор очерёдности гланды или нос. Хр. тонзилит - полипоз
Владимир Муж., 43 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте. Болят суставы один за другим, тендовагиниты неясной этиологии в течении 1 года, на больничном по этому поводу очень часто - причины не установлена до сих пор. В анамнезе хронический тонзилит, а именно постоянные казеозные пробки в течении последних 3 лет,стараюсь их убирать руками, надавливая на гланды пальцем, ангина с температурой в последние годы редко, часто стоматит. Также в анамнезе: Деформация наружного носа. Перфорация носовой перегородки. Искривление носовой перегородки с нарушением носового дыхания. Вазомоторно-гипертрофическая полипозная риносинусопатия. Правосторонний адгезивный средний отит (состояние после тимпанопластики). Двустороняя тугоухость 2 ст. Хронический компенсированный тонзиллит, вне обострения. Обнаружено:
Streptococcus pheumonia 1,0Е+04 КОЕ/мл
Прошёл 10 дневный курс антибиотик Амоксиклаб
После лечения обнаружено:
Streptococcus viridans (10*5)
Staphylococcus aureus (10*3)
Candida albicans (10*3)
Далее лечение не проводилось.
Есть предположение (моё и травматолога) связи хронического тонзилита и болезнью суставов и сухожилий. Для этого решился на операцию - удаление гланд, хотя ЛОР отговаривает, приводя довод что ASLO в норме, но тут же настаивает на операции на нос: Септопластика, вазотомия, полипоэтмоидомикрогайморотомия. Понимаю что верхний этаж нужно делать, но т.к. постоянно беспокоящие боли в суставах и сухожилиях вынуждают меня дать приоритет операции на гландах. Вопрос: Какую очерёдность выбрать, что бы принесло большую пользу и не нанесло дополнительного вреда, если необходимость удаления гланд в моём случае?
Анализы:
ASLO - отрицательно
Ревматоидный фактор - 2.20 Ед/мл
С-Реактивный белок - 1.40 мг/л
Холестерин - 6.13 ммоль/л
Аланинаминотрансфераза - 16.90 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза 14.50 Ед/л
Билирубин общий - 16.30 мкмоль/л
Калий - 3.90 ммоль/л
Кальций общий - 2.41 ммоль/л
Креатинин - 98.00 мкмоль/л
Мочевая кислота - 383.00 мкмоль/л
Мочевина - 5.90 ммоль/л
Натрий - 139.00 ммоль/л
Общий белок - 77.20 г/л
Средний объём эритроцитов (MCV) - 84.60 фл
Среднее сод. гемоглобина (MCH) - 31.70 пг
Средняя конц. гемоглобина (MCHC) - 374.00 г/л
Средний объём тромбоцита (MPV) - 8.0 фл
Гематокрит (HCT) - 44.30 %
Гемоглобин (HGB) - 166.00 г/л
Лейкоциты (WBC) - 6.40 10е9/л
Индекс распред. эритроцитов (RDW-CV) - 12.40 %
Эритроциты (RBC) - 5.24 10е12/л
Тромбоциты (PLT) - 187.00 10е9/л
Лимфоциты (LYMF) - 25.60 %
Моноциты (MON) - 6.3 %
Гранулоциты (Gran) 68.10 %
Палочкоядерные нейтрофилы - 2.0
Эозинофилы - 1.0
Лимфоциты - 42.0
Моноциты - 6.0
Сегментоядерные нейтрофилы - 49.0
Тромбоциты (на 1000 эритроцитов) - 187.0
СОЕ - 8 мм/час
Длительность кровотечения по Дуке - 2.00
Время свёртываемости по Моравицу
Начало - 5.00 мин,сек
Окончание - 5.40 мин,сек
АЦЦП - 0,5 Ед/мл
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Обязательно сначала тонзиллэктомия, а потом нос. АСЛ-О может быть и отрицательным. Смотрите ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит.