КОМ В ГОРЛЕ

№903042 Ком в горле
Андрей Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 21 год, 2 года назад вечером резко и неожиданно появился комок в горле, жутко перепугался, что рак горла. Ощущение комка в районе правой миндалины, когда смотрю в зеркало - ничего нет. Затем он то появлялся то исчезал. Страдаю всд: панические атаки и приступы удушья в общественных местах с детства. Жутко боюсь врачей, поэтому очень редко обращаюсь в больницу, прохожу только плановые осмотры, и к ЛОРу очень трудно заставить себя пойти, уж очень боюсь, что что-то страшное найдут. Сейчас ещё стало мешать ощущение натянутости с правой стороны шеи, будто какая-то мышца сократилась и не может «расслабится», когда смотрю в зеркало вижу, что шея симметричная, ничего особенного, при ощупывании нашёл только один увеличенный лимфоузел (примерно 7-10 мм) он не болит и не увеличивается, и вообще не знаю когда он появился (его довольно трудно найти). К эндокринологу сходил, он сказал, что щитовидка в норме. Кроме комка и натянутости больше ничего не беспокоит. И вот всё таки решил сходить в больницу к лору. Скажите может ли это быть рак голра, который за 2 года уже перешёл в 4 стадию? К какому диагнозу готовиться? И К каким врачам ещё сходить?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не может это быть рак горла. А будете думать об этом, так он и прицепится. Думайте о другом: семье, учебе, работе. Это может быть проявление и тонзиллита, и фарингита, и шейного остеохондроза и т.д. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/ и про фарингит.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.