СФЕНОИДИТ

№904047 Сфеноидит
Юлия Жен., 72 лет. Украина Полтава
Здравствуйте!
Моей маме 72 года. На МРТ и КТ (3D) поставили диагноз : «Хронический сфеноидит справа».
Описание КТ (3D) :
КОНСУЛЬТТИВНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Пневматизация правой сфеноидальной пазухи снижена субтотально за счет неоднородного компонента с участком лентовидной формы кальцификации и вероятно содержанием слизистого характера. Прослеживаются признаки повышения плотности ( склероза ) с наслоениями по внутренней поверхности костной стенки пазухи. Нарушена проходимость глазка сфеноидальной пазухи справа за счет пристеночного ( обнаруженного выше) компонента.
- Пневматизация других вокруг носовых пазух нормальная.
- Проходимость ячеек других околоносовых пазух не нарушена.
- Носовая перегородка деформирована и искривлена в средней трети влево. Носовые раковины на уровне искривления деформированы.
- Пневматизация сосцевидных отростков нормальная.
Заключение : При КТ- обследовании выявлены признаки сфеноидита справа. Искривление и деформация носовой перегородки (небольшая).
Вот ссылка на архив диска КТ :
https://yadi.sk/d/u77Xt5tbpUJAh
МРТ делали 10 мес. назад и вчера (есть небольшая динамика в сторону увеличения сфеноидита). Пишут просто : «хронический сфеноидит справа».
Симптоматика :
3 недели побаливает голова (характер боли: иногда пульсирующая, не острая, иногда болит в разных частях головы, иногда легкое головокружение), шум в голове.
На МРТ еще диагностировали :
- МР призники дисциркуляторной энцефалопатии ;
- остеохондроз и протрузии м/п дисков шейного отдела позвоночника до С6 ;
- деформирующего спондилоза шейного отдела позвоночника ;
- деформирующего артроза унко-вертебральных суставов ;
- атеросклероза позвоночных артерий ;
- деформирующего спондилоартроза шейного отдела позвоночника;
- подозрение на обызвествившуюся менингиому парасагитальную справа сзади, без динамики от предыдущего исследования
Мама также страдает сердцем и гипертонией.
Какие варианты лечения? Есть ли какой-то безоперационный метод лечения (какой и где?). Можно ли обойтись без операции? Возможно ли вылечить с помощью баллонной синусопластики?
Какой прогноз?
Зараннее благодарны! Ждем ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нужна операция и не важно балонная синусопластика или просто эндоскопическая.