ХРОНИЧЕСКИЙ ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ ТОНЗИЛЛИТ, ДИАГНОЗ И ОПЕРАЦИЯ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ОСМОТРА

№908873 Хронический декомпенсированный тонзиллит, диагноз и операция только на основании осмотра
Ольга Жен., 32 лет. РФ Ялта
Ребенок, мальчик, 6 лет (09.03.2010). Садик не посещает. Не аллергик, на учете нигде не стоим, ЭКГ делали в 2014 году, было в норме.

В 2,5 года переболел сильной ОРВИ, при ней яркое воспаление и боль в горле, температура 40,4, держалась 4 дня, сбивали, опять поднималась.
Далее до осени 2015 болел редко, раза 2-3 в год, обычные ОРВИ, к врачу обращались редко.

Октябрь 2015: после обычной ОРВИ осталось покашливание и красное горло. Обратились к лору в поликлинику, тот написал «без патологий», сказал, что это остатки от ОРВИ и прописал лизобакт.
После лизобакта стало легче, но затем через недели 3 снова горло было красное, воспаленное. Начались регулярные ОРВИ - 2 недели пройдет от выздоровления, и по новой. При этом горло все время ярко красное, очень сильно увеличены миндалины, на них видны сосуды (или что-то на них похожее). С декабря по текущий день успели 3 раза переболеть ОРВИ, причем стали характерны осложнения в виде трахеитов и бронхитов (чего раньше не наблюдалось).
Ребенок стал жаловаться на то, что в горле что-то мешает, он хочет откашлять это. Периодически жаловался на боль. При этом также с осени ребенок стал очень громко храпеть во сне, гнусавить, при произнесении слов как-то подхрюкивать иногда.

В феврале 2016 было повышение температуры до 40,3. Вызывали скорую, врачи обратили внимание на горло тоже, сказали - бегом к врачу.

При осмотре в конце февраля 2016 в поликлинике другим лором был поставлен диагноз - хронический декомпенсированный тонзиллит, гипертрофия аденоидов II-III степени. Лор сказал, что просвет в горле очень маленький, даже удивился, что у ребенка нормальный аппетит (мол, как он глотает вообще). Врач только смотрел горло, никаких других методов диагностики не было проведено.
Лор безапелляционно настаивает на оперативном лечении. До операции прописал Назонекс 2 раза в день по 1 дозе 1,5 мес, Зодак 3 раза в день по 10 капель.

В республиканской больнице (где у нас делают такие операции) другой лор подтвердил и диагноз, и назначение (операция), причем тоже только на пару секунд заглянув в горло ребенка.
Также сказал, что поздно уже подрезать частично, нужно удалять миндалины полностью, потому что ребенку на момент операции по плану уже будет 6,5. А подрезание, по его словам, только до 6 лет. Решили торопиться и сделать в апреле не по плану, срочно, чтобы не удалять все миндалины, а только подрезать.

До операции Назонекс оставили, Зодак убрали, прописали Тонзилгон по 1 табл 3 раза в день в течение 1 мес.

Таким образом, никакие исследования не проводились, кроме осмотров. Никакого лечения не назначалось, кроме оперативного.

Попробовала сфоткать горло и миндалины, выкладываю
http://s019.radikal.ru/i605/1603/07/e4eba120d645.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1603/67/cdfa11071d41.jpg

Вопросы:
1) Может ли вообще возникнуть у ребенка сразу хронический декомпенсированный тонзиллит, если в анамнезе он редко болел даже ОРВИ, а ангина была один раз сильная (в 2 года)?

2) Может ли ставиться такой диагноз и назначение операции только на основании осмотра? Если нет, и нужны дополнительные методы, то какие методы диагностики рекомендуете Вы? Чтобы дифференцировать декомпенсированную форму

3) Насколько в нашем случае рискованно отказаться от операции и сначала провести консервативное лечение миндалин, попробовать, посмотреть результат? ведь ни разу лечение не проводилось, а сразу направляют на операцию.

4) Если целесообразно провести сначала консервативное лечение, то какое Вы порекомендуете? Слышала про промывание Тонзиллором, он будет эффективен? и сможет ли ребенок 6 лет выполнить эту процедуру?

5) Частичное подрезание - насколько оно эффективно при таком диагнозе? Ведь часть миндалин остается, часты ли рецидивы после таких операций?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ольга, здесь даже не по этому диагнозу надо оперировать (не доказано), а по СОАС (синдром обструктивного апноэ сна) и аденоиды 2-3 ст. Действительно большие размеры. Но полностью удалять миндалины не надо, только частично. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/adenoidy.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно оперативное лечение.