СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА НЕЯСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

№909031 Субфебрильная температура неясного происхождения
Мша Жен., 28 лет. Россия Киржач
Здравствуйте! С января этого года живу с температурой 37-37.4. Хотя в январе она не поднималась выше 37,3 и скакала - к вечеру снижалась и утром была нормальной. А с 10 утра начинала подниматься. Да, с детства у меня хронический тонзиллит и бывает образуются пробки, горло вообще не беспокоит. Бак посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам хороший, патогенной микрофлоры не найдено. Имеется хорошая нормальная флора. Положили меня в стационар в инфекционное отделение, где мне прокололи антибиотики, капельницы и иммуностимуляторы. Буквально 2 недели температура опускалась по утрам и вечерам даже до 36,4, повышалась только при физ.нагрузках и все равно как-то скакала. Я обошла многих специалистов: эндокринолог норма, имеются мелкие кисточки на ЩЖ, гормоны в норме, кроме, уровня пролактина, он в динамике то повышен то на верхней границе нормы. Эндокринолог говорит, что не стоит делать мрт гипофиза. Но мнения разделяются и кто-то говорит что надо. Прошла инфекциониста: все инфекции ВЭБ, герпес, ЦМВ у меня в хронической форме и не должно вызывать такую температуру. ВИЧ, гепатит - отриц. Токсоплазмоз - отриц. Гинеколог - норма. Узи брюшной полости от октября 2015 - норма. Лампочка от октября 2015 года - норма. Имеется хроническая анальная трещина, но проктолог он ноября ставил норму. Гематолог от марта текущего года: хроническая анемия, данных за заболевание крови нет (гемоглобин то 100,110,96,89 даже) и два раз повышенное соэ 31 и 23. Ранее таких показателей соэ не наблюдалось. Терапевт: АСЛ-о норма, СРБ (ноябрь 26++, февраль, март ---), РФ хороший, биохимия хорошая, моча хорошая, анализ кала на скрытую кровь - отрицательно, фосфатоза щелочная 36 при норме 40-150. Невролог: ставил в январе ВСД ,но тогда температура скакала. А сейчас вот уже неделю она не снижается. Утром с кровати - 37,2. В течение дня 37,4, Вечером 37,1. Постоянное чувство жара и озноба. Головных болей нет. Мрт от 2013 года - очаг дистрофического характера в лобно-височной доле. Доктор, подскажите: 1. Неужели это из-за миндалин? Удалять не хотелось бы, но лор в городе «мясник» его так все называют, брать ответственность не хочет на себя и говорит, что удалите гланды методом исключения. 2. Это не онкология? (повышенное соэ в динамике) Очень страшно. Поначиталась, что при онкологии температура вообще не сбивается. 3. Можно не делать мрт мозга и гипофиза, очень дорогая процедура и как часто имеются случаи, что при опухолях идет повышение температуры и изменение в соэ?Такая история. 37-37.4 - значит организм постоянно с чем-то борется? С чем? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я за удаление миндалин в Вашем случае. Сделайте КТ головного мозга с захватом пазух носа. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/ . Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.