ЗАЛОЖЕННОСТЬ ПРАВОГО УХА

№924749 заложенность правого уха
Светлана Жен., 56 лет. Россия Волоколамск
Несколько дней назад возникло ощущение заложенности правого уха. Перед этим не болела, вода в него не попадала. Боли нет никакой, просто заложено и при глотании в этом ухе раздается какое то шуршание, да и то не всегда. Попасть к ЛОРУ в ближайшее время не удастся, так как я на отдыхе и буду по месту постоянного жительства только через некоторое время. А проблема с ухом беспокоит. Никакого щелканья и своего дыхания через ухо я не слышу, как некоторые пишут. Только иногда совсем незначительный дискомфорт в ухе. Уважаемый доктор, очень прошу помочь. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У человека уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит или серная пробка, тогда лечение другое). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Исключайте жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, аудиометрию). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, отривин; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, можно еще нурофен. Можно назонекс (фликсоназе, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Сделайте рентгенографию околоносовых пазух, исключите синусит. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Имеет смысл исключить серную пробку или попадание в ухо инородного тела (учитывая, что вы на отдыхе). Как только появится такая возможность, нужно показаться ЛОР-врачу , чтобы он хотя бы осмотрел ваше ухо отоскопом.