ПАПИЛОМА НА МИНДАЛИНП

№926474 Папилома на миндалинп
Екатерина Жен., 26 лет. Коломна
У меня хронический тонзилит с 2012 года и в 2012 году появилась на правой миндалине папилома на ножке. Не беспокоило. Сейчас то-ли от нервов то-ли и в правду стала ощущать при глотание будто ком (но это если просматривать ся и прислушаться ). На днях увидела на левой миндалине появился отросток, а старая папилома стала мягкой мягкой прям рыхлой и на кончике самой папиломки два или три маленьких красненьких точечки. Сейчас нахожусь временно в другой стране (осталось ровно неделю до прибытия домой). Вопрос в лом что у меня начался уже папиломатоз, коль уже две папиломы? Опасно ли что мандалина стала рыхлая и мягкая и имеет точки красные. ? И на сколько вообще опасны эти папиломы.? Сдавала на впч его не обнаружено. может ли рыхлая папилома оторваться?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я уже про нее Вам ответил. Оторваться, не оторвется. А раз часто болеете, то лучше удалите миндалины. Они уже не выполняют у Вас защитную функцию
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Папилломатоз подозревать не нужно, у вас не так много папиллом для этого. На ВПЧ стоит пересдать: обычно если папилломатозное разрастание поражает любую область ротоглотки, то выявляется 6,11, 2, 30, 13 или 32 вид вируса. Наиболее частая причина появления - травмирование (зубами, пищей, другими предметами) и местное снижение иммунитета. Папиллома не оторвется, если вы сами не будете ее трогать без нужды. Поменьше стрессов (возможно, стоит пропить легкие успокоительные - афобазол и т.д.) и для профилактики ОРВИ (виферон гель местно). После приезда - на очный осмотр ЛОР-врача и обсуждение возможности удаления миндалин.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
выполните тонзилэктомию.