ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК - ОБИЛЬНЫЙ РОСТ

№931990 Золотистый стафилококк - обильный рост
Анна Жен., 30 лет. Алматы
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какую симптоматику обычно дает Золотистый стафилококк в носу при обильном росте (по результатам бакпосева из носа)?
Насморка нет.
Заранее Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Этих микроорганизмов не надо бояться, это наши контаминанты (сожители), которые, как и кишечная палочка в кишечнике, могут жить в глотке, в носу и т.д. Если они не приносят неудобства в виде каких-то жалоб. Уничтожать их не надо, а то, может быть еще хуже. Сделайте рентгенографию пазух носа