УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№939121 Увеличенные лимфоузлы
Светлана Жен., 33 лет. Россия Новочеркасск
Здравствуйте. У меня у же длительное время, пол года точно, увеличены подчеллюстные лимфоузлы. Самый большой 28 мм. Есть хронический тонзиллит, который проявляется практически постоянными болями в горле, повышенное образование слизи в глотке, трудность при глотании (видимо из-за увеличения лимфоузлов) и иногда выходят небольшие пробки с миндалин. Очень боюсь онкологии, делала пункцию одного лимфоузла, онкологии не нашли, но говорят пункции не очень информативна и и лучше сделать биопсии (полное удаление лимфоузла с последующей цитологией и гистологией). Подскажите, стоит это делать, все таки шея, сосуды......Еще есть шейный остеохондроз, периодически болят мышцы шеи, похоже на миозит. Подсткажите, пожалуйста, стоит дальнейшие действия.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Если у врача УЗИ есть сомнения, то лучше сделать более информативное исследование, например КТ. Не рекомендую сейчас проводить операции.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Как раз Тонзиллит и может влиять на лимфаденит. Не вижу смысла в биопсии. Зубы нормальные. Сделайте КТ пазух и сдайте кровь на АСЛ-О. Смотрите сайт лорсав.ру про Тонзиллит.