ХРОНИЧЕСКИЙ КАНДИДОЗ ОТ АЭРОЗОЛЬНЫХ ГКС

№941715 Хронический кандидоз от аэрозольных ГКС
Владимир Муж., 62 лет. россия саратов
Всё. Меня устраивает: утром Бекламетазон 250 мкг и вечером. И два года длящиеся приступы удушья прекратились. Не пользуюсь адреномиметиками уже несколько дней совсем! Но! И полощу содой после ингаляции рот и горло. Но, гортань-то я не прополощу! Жую Нистатин за щёку. Проходит. Не знаю, как у других, но у меня все проблемы в горле были(Ларингоспазм) и лишь частично бронхи. То белый налёт на языке и горло, как «трескается», то «опухает» и приходится Беротек пшикать. Но, нельзя же Нистатин беспрерывно? Пульмонолог мне назначила гормоны на «всю зиму». Я уже и герпес на губе перенёс - 10 дней, вместо обычных 3-5. Но, особенно кандидоз. Прочитал:
Больным, длительное время получающим антибиотики широкого спектра действия и кортикостероиды, в целях профилактики кандидоза рекомендуют прием нистатина.
Источник: http://medbe.ru/materials/glotka/gribkovye-i-parazitarnye-zabolevaniya-glotki/
© medbe.ru
Пишут, что 10 -14 дней. Потом перерыв неделю - две. А что делать во время перерыва? Он же одолевает меня! Люголь. Но, видимо в гортань не достаёт ( да и не дай Бог - ожёг). Флуканазол. В аптеке сказали пьют по 1 табл! А в инструкции - курс. А мой пульмонолог смеётся: ну содой полощите, нистатин, у Вас чудный хриплый голос.
Подскажите как быть? Беспрерывно ( всю зиму) можно Нистатин жевать? Иммуномодуляторы может какие? Вот, ведь, не бывает всё хорошо! Обязательно, что-то плохое вклиниться!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно с небулайзером мирамистин, амфоритерицин В. Соду активно тоже нельзя. Она,как щелочь разрыхляет слизистую.