ЧАСТО БОЛИТ ГОРЛО

№945883 часто болит горло
Владимир Муж., 58 лет. Россия Курганинск
Здравствуйте.очень часто болит горло.в 1985г была произведена тонзил
лоэктомия. Было и, наверное, есть небольшое снижение иммуноглобулина А .Эпштейн-Барр и герпес присутствуют.все умеренно.3-4 раза в год после солнца или переохлаждения...
Что Вы посоветуете?Какие обследования(дообследования)?
м б криодеструкция поможет того, что осталось?
Готов оплачивать консультации.
С ув, Владимир
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо сделать гастроскопию, для исключения ГЭРБ. Сморите сайт ЛОРСАВ.РУ про фарингит.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Исключите ГЭРБ (ФГДС), вполне возможно, что заброс желудочного содержимого дает такую реакцию. кроме этого, для профилактики ОРВИ можно использовать препараты интерферона с антиоксидантами (типа виферон геля), им можно смазывать и слизистую носа, и слизистую глотки в периоды повышенной заболеваемости.