ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК ПОСЛЕ ОРВИ

№946168 затяжной насморк после орви
анастасия Жен., 33 лет. россия г. Коряжма
Здравствуйте! Нам 5 лет. Постоянно сталкиваемся с проблемой затяжного насморка после орви. У нас аденоиды 2 степени. С момента заболевания последним орви прошло две недели. Изначально выделения были прозрачные. На данный момент выделения из носа белого цвета, ночной кашель. Лечились промыванием носа физ.раствором, флюдитеком, альбуцидом. Цвет выделений после альбуцида не меняется. Какая тактика лечения может быть применена далее?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем в этом возрасте -аденоиды. Отсюда - аденоидит. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в
день (можно октенисепт в разведении 1:10, или аминокапроновую к-ту 5% или
водный раствор хлоргексидина 0,02%, полидекса или изофра) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в
день, курс неделя; дальше - спрей в нос Назонекс 1 раз в день и внутрь
лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Курсы можно повторять через
месяц. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз,
лямблиоз и т.д. Проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра
и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном при обнаружении). Исключите
рефлюксную болезнь желудка (сделайте УЗИ желудка с водной нагрузкой, гастроскопию под наркозом). Не
поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/adenoidy.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.