ГАЙМОРИТ. ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В ПРОКОЛЕ?

№948747 Гайморит. Есть ли необходимость в проколе?
Мария Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! После перенесённого ОРВИ заболела гайморитом, неделя температура держалась 37,2-37,5, мышечная слабость, ноющие боли в области щеки, где воспалена пазуха, отделяемое из носа мутного желтого цвета, врач назначил Вильпрофен, ингаляции с Флуимуцилом, капли изофра и ринофлуимцил, также были сделаны промывания по Проетцу, клинический анализ крови в пределах нормы, только СОЭ-23. После проведённого лечения, на контрольном рентгене видны некоторые улучшения, но врач настаивает на проколе. Самочувствие хорошее, нос дышит, отделяемое из носа прозрачного цвета. Буду очень признательна за консультацию. Действительно ли мне необходим прокол и приведёт ли отказ к необходимости операци (по словам лечащего врача).

Рентгеновские снимки в ссылках:

1. http://s16.radikal.ru/i191/1612/cc/12abb7d2d390.jpg От 23.11
2. http://s017.radikal.ru/i408/1612/c3/a25dfc9b1d98.jpg от 02.12
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
На мой взгляд пунктировать нужно.