ОХРИП ГОЛОС

№948812 Охрип голос
Светлана Жен., 29 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Добрый день! Горло начало болеть примерно со воскресенья, пшикала Ингалиптом, вроде бы прошло. Потом начался небольшой кашель. Вчера охрип голос. И снова заболело горло. Сейчас охрипший голос и побаливает голос, чувство сухости в глотке. Это ларингит??? Чем мне его лечить??? ОГромнейшее спасибо!!!
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Да,это острый ларингит. Вам нужно соблюдать абсолютный голосовой покой,не употреблять горячую,соленую,острую пищу.Продолжайте орошать горло Ингалиптом или Каметоном,делайте это на вдохе.Можете поделать,как отвлекающее средство горячие ножные ванны. Если имеется сухой кашель - сбивайте его рассасыванием Тусупрекса или Фалиминта.Можете делать ингаляции с содой.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Учитывая, что с воскресенья болеете, то уже необходимо начать прием антибиотиков (амоксиклав или супракс). Нераздражающая пища и питье. Голос не беречь, т.е. не шептать, а разговаривать, но медленно (голосовые складки должны работать). Капайте масло персиковое или абрикосовое в нос по полпипетки 3 раза в день. Если кашель, то принимайте амброгексал. Соду применять не надо, она разрыхляет слизистую, лучше мирамистин или хлоргексидин.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это ларингит. Голосовой покой, пища и напитки с исключением острого, раздражающего, кислого. Можно делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. В горло - мирамистин или гексорал. Можно рассасывать в таблетированном виде гексализ или граммидин, можно начать иммуномодулирующий препарат в суппозиториях (виферон свечки). Обильно пить.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  показана антибиотикотерапия.