ГАЙМОРИТ!!

№949392 Гайморит!!
Нина Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Неделю назад простыла, нос заложило,горло болело и ухо стреляло.
Лечила горло граммидином и ингалиптом, Хлорофилиптом полоскала.
Нос капала Риностоп, Полидекса и Аквалор.
Так же пила 4 дня Кагоцел.
В итоге горло прошло. а вот насморк нет. Пошла к ЛОРУ , посмотрел сказал, слева воспаление, слизь стекает по горлу, почистил палочкой железной с ваткой, чтобы проверить будет ли гной выходить или нет. Есть гной. Сказали делать снимок, а пока на 3 дня назначили лечение: дезал по 1 таб в день, фромилид УНО по 500 мг - в сутки, смесь в нос - полидекса 3 мл+хлоргексидин 2 мл -3-4 раза в день.

И сказали,что подозрение на острый левосторонний гайморит. И чтобы возможно надо будет делать прокол.

Скажите пожалуйста можно ли обойтись без прокола и правильно ли пока назначено лечение???
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Лечение назначено верно,пока не будет результатов снимка о необходимости прокола говорить рано.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если на рентгенограмме будет уровень жидкости или затемнение пазухи, то проколделать надо. Где гной, там удали - это правило, потом лечение с антибиотиками. Если там картина 50 на 50,
можно провести консервативную терапию с антибиотиками без прокола, если только
признаки отека слизистой, то антибиотики не нужны, только сосудосуживающие,
муколитики, физиотерапия, десенсебилизирующая терапия и т.д. Греть пазухи
нельзя. Мыть нос солью тоже нельзя. Теоретически лечение назначено правильно, только я не люблю начинать терапию с Формилида, лучше Амоксиклава или Супракса. Смотрите также сайт http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  следуйте указаниям врача.