БОЛИТ ГОРЛО НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА

№954138 Болит горло на протяжении года
Оксана Жен., 31 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте, мне 31 год, двое детей,ЕР, есть ожирение 2 степени, вес 90кг.
На протяжении года болит горло, была уже у трех лор врачей, а толку ноль!
Весной 2016 года, стало болеть сильно горло, обратилась к терапевту, назначили полоскание 5-6 раз в день Малавитом, Гексорал аэрозоль, в нос Отривин спрей, Лизобакт!Лчение помогло, но уже через месяц симптомы повторились, опять заболело горло, было очень больно глотать, полоскание и спреи не помогли, назначили Амоксиклав,боли в горле прошли за 5 дней!После этого был перерыв на 2 месяца!
В июле снова начало болеть сильно горло,к тому же начались проблемы с засыпанием, чувствовался ком в горле, и нехватка воздуха именно в момент засыпания, т.к. была в отпуске не в своем городе, к врачу обратилась лишь в августе, горло болело дней 6-7, пришлось самой себе назначить суммамед, после антибиотика все прошло!с июля месяца пользуюсь сосудосуживающими каплями, спреями (Називин или отривин или Ринорус)
В августе наконец то попала к Лору (1) ,проведена видеофиброларингоскопия,по результатам обследования:
- носовая перегородка искривлена вправо
- слизистая участков нижних носовых раковин - розовая,отечная, с с цианотичным оттенком
- в средних носовых ходах:слева,справа - чисто
- в области задних решеток: слева,справа - чисто
- зев - без острых воспалительных явлений.Небные миндалины рубцова изменены,спаяны с дужками , в лакунах казеозные пробки, гипертрофированы до 2 степени.
Диагноз: хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки.Вазомоторный ринит.
Рекомендовано: Избегать переохлаждение, отменить сосудосуживающие препараты, Назонекс, Тонзилгон Н, Имудон, Консультация гастроэнтеролога!Лечение прошла,к гастроэнтерологу так и не сходила, и до ноября практически ничего не беспокоило!
В ноября снова заболело горло, и появились симптомы кома в горле, обратилась к Лору по месту жительства (2)!Эндоскопию не делали, миндалины небные гипертрофированы до 2 ст., хронический аденотонзиллит, вазомоторный ринит!
Рекомендовано: КТ носоглотки и ротоглотки, мазок на микрофлору из зева, носа!
КТ прошла, по ее результатам,врач ничего толком не сказал, описания у меня нет к сожалению!
Результаты маска из зева носа: Staphyloccocus epidermidis 10 ^ 3 КОЕ/тамп (комментарий: нормальная флора) сдавала в Инвитро
результат мазка из ротоглотки: Streptococcus viridans 10 ^ 3 КОЕ/тамп (комментарий: нормальная флора) сдвала в Инвитро.
После получения результатов мазка на микрофлору лор врач назначил Цефтриаксон на 10дней. Я засомневалась, и пошла к платному лору (3), он посмотрел КТ, сказал что ничего страшного там нет, но перегородка очень сильна искривлена и все проблемы с горлом у меня из-за носа, результат обследования такой же как и у второго лора!
Рекомендовано: - антибиотик цефтриаксон на 10 дней
- промывание носа физраствором
- полидекса в нос по 4 дозы 3 раза в день
- ФГДС с консультацией гастроэнтеролога
- сдать анализы на Ig E и педиатрическую панель.
Лечение все прошла, анализы сдала в Инвитро:
- Ig E - 13 (норма <100)
- педиатрическая панель (аллергия на молоко, альфа-лактольбумин, казеин, шерсть собаки)
- фгдс выявило:
недостаточность кардии желудка 2 ст, рефлюкс эзофагит и катаральный гастродуоденит.
Гастроэнтеролог заподозрил описторхоз или бактерии хилокобактор пилори, направил сдать анализы: Ig M и Ig G, а также на описторхоз!
Результаты:
- anti - Helicobacter pylori Ig M 128 (<36 отрицательно; 36-40 сомнительно; >40 положительно), а у меня аж в три раза выше нормы!
- anti - Helicobacter pylori Ig G 0,7 ( нормы <0,9 - отрицательно;0,9-1,1 - сомнительно;>1,1 положительно)
- anti - Opisthorchis Ig G - отрицательно
На последнем приеме у Лора, у меня опять болело горло, но миндалины уменьшились, назначил Суммамед, Ксимелин, Длофин, Полидекса, полоскание горла, и рекомендовал не затягивать с выпрямлением носовой перегородки!
После него, я сразу пошла к гастроэнтерологу с результатами анализов, мне назначили Пилобакт АМ на 7 дней, Де-нол и диету №5!Суммамед сказал не пить, так как назначин Пилобакт АМ !все лечение прошла, горло перестало болеть, но через неделю опять начало болеть, в данный момент!Что мне делать, я уже в отчаянии!Прокомментируйте пожалуйста, правильное ли лечение назначили врачи, может быть что-то упустили?Как быть с горлом, болит, неделю как пропила антибиотики!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Все правильно назначили и сделали. Только антибиотики не пейте больше. Боли в горле могут возникать не только из-за простуды, но и из-за раздражения слизистой, при ГЭРБ и недостаточном носовом дыхании. Это у Вас и выявили. Перегородку носа надо прооперировать. Сдайте еще кровь на АСЛ-О и РФ. Смотрите  также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, про тонзиллит, фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.