ПЕРФОРАЦИЯ, ПОСТОЯННЫЕ ОРВИ

№954517 перфорация, постоянные ОРВИ
Иван Муж., 31 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!
В 2005-2006 г получил травму носа, не придал этому значение. Но через какое-то время начало закладывать одну половину носа (суженную), начали появляться корочки, которые постоянно ковырял. Следствие этого, кровь и появление перфорации. Сильно это не беспокоило, сильно чатсо не болел. Но в 2014 году развился острый гайморит, лечил недели 3, пошел потом к оперирующему ЛОРу, направил на операцию - подслизистая резекция, зкрытие перфорации, вазотомия ННР. Операцию делали открытым методом (искривление было в заднем отделе), перфорацию закрыли (ставили ножку, проводили питание хряща сосудом, как-то так)

По итогу операцию сделал в июне 2014, перфорация открыалсь снова (в нос не лазил, корочек не было), врач сказал дегенеративный процесс, питание нарушено, полость носа чистая, живи так.

Осенне-зимний период прошел довольно спокойно, но вот в осенне-зимний период 2015 года был ужасный, непрекращающиеся ОРВИ (начинается с носа, потом горло, потом опускается ниже, потом снова по кругу) И так месяца 2-3 подряд.
Связывал это с тем, что сын пошел в сад, он тоже начал болеть, наблюаемся у ЛОРа по аденоиами и ГНМ.
При этом болезнь протекала в умеренной форме, т.е субфибрильная температура, озноб в области лопаток, при обострении в носу - отек носа, болевые ощущения над верхним веком и в районе переносицы, при обострении в горле - боль при глотании, при обострении внижних дыхательных путях - ощущение холода при вдохе, отождение мокроты, кашель при глубоком вдохе именно в конце глубокого вдоха.
Был у лора - острый синусит, был у пульмонолога - по спирограмме все ок, поставили бронхит.
Лето прошло довольно спокойно, но небольшая отеченость носа присутствует всегда.
Но с наступлением осени - опять затяжная ОРВИ, с октября по середину декабря. В ноябре - гнойная ангина (не припомню когда была до этого раньше), лечил аугментин + полоскание + эреспал. После ангина сразу ОРВИ повторилась
Мое лечение
1) при заложенности носа сначала капли, потом промывание изотоническим раствором соли (0,5 - 1 л), полидекса (чередовал с аминокапронка+диоксидин). Какплями никогдан е увлекался, только при невозможности дышать носом, более 5 деней не использую. Медикментозного ринита нет. Выделения сначала прозрачные, потом желтые, потом опяь прозрачные.
2) Горло полоскаю солью, фурацилином, пшикаю люголем.
3) Бронхи. Ингаляции фр, фр+беродуал, потом лазолван.
Нос, горло, бронхи - все проходило в среднем за 3-7 дней, но циклически повторяясь (то одно, то другое).

С 2014 периодически делаю Р-графию ППН, сдаю бакпосевы из носа и зева, сделал КТ ППН месяц назад, сдаю ОАК с некой периодичностью для анализа состояния.
По Р-графии - утолщение слизистой лобных и ВЧП, левостонний гайморит (искривление было левой стороны, отток слизи улушился заметно, но гайморит все равно локализуется больше слева).
По Бакпосеву - сначала был стрептококк пневмония (лето 2015), потом через год золотистый стаф-к (лето 2016), потом cтрептококк equisimilis (ноябрь 2016)
По КТ (нояб 2016) - перфорация 11 мм, утолщение слизистой всех пазух, содержимое ВЧП слева 10 мм, справа 3 мм, ставят острый левосторонний гайморит. Но прям болезннных ощущений сильных у меня нет. Есть боль над глазницей и в области переносицы, боль при наклоне головы вперед, но она умеренная. И как я писал все проходит с промыванием и лечением за 3-5 дней.
По ОАК - сдавал в период некоей ремисси, т.е когда вроде ОРВИ идет на спад. Всегда повышенный СОЭ - 20 -27, повышенные % лимфоцитов - 49%, лейкоциты в норме 5-6. Сдал на С-реакт белок - все в норме 0,31

Последний мой визит в терапевту (платный) меня несколько удручил - сказали иммунитет слабый. попейте витаминки.
Но я решил - почему бы и нет) Запасся витаминами, пропил курс Полиоксидония, Иммунала, полоскание носа, горла. И как ни странно, но с декабря не болел, но нет ощущения выздоровления. Т.е есть какое-то состояние легкой простуды - дыхание несвободное, после сна иногда присутствуют желтые сопли, першение горла по утрам, скапливание слизи в глотке после сна, также отхаркиваются желтое содержимое в небольшом количестве. Т.е такая хроническая легкая форма. При этом ребенок в декабре болел несколько раз, меня не зацепило. Хотя раньше мы с ним болели параллельно.

Итого уже месяц вроде как не болею, но и не здоров.
Как более полно пройти диагностику, чтобы понять причины таких постоянных простуд?
заранее спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте фото КТ через стекло окна и вышлите на сайт. Покажитесь иммунологу. Иммуномодуляторы должен назначать он.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обязательно принимайте в осенне-зимний период поливитамины (Супрадин, Алфавит, Геримакс, Витрум и так далее), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), слизистую носа обязательно промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), смазывать нос дважды в день виферон гелем для профилактики ОРВИ.