КОМ В ГОРЛЕ ИЛИ ЭЗОФАГОСПАЗМ?

№956912 ком в горле или эзофагоспазм?
маруся Жен., 38 лет. тула
Здравствуйте! В середине декабря поздно вечером откусила кусочек яблока и появилось ощущение дискомфорта. Запила водой, съела хлеба и легла спать. С утра дискомфорт не ушёл, начала волноваться дискомфорт перерос в ком в горле отрыжку воздухом и распиранием лопаток и груди в районе солнечного сплетения, как -будто еда стоит внизу пищевода, но вовремя приема пищи дискомфорта нет. Попробовала вызвать рвоту, легче не стало коснулась пальцем подвижной части в ротовой полости как оказалось надгортанник, начала переживать а можно ли его трогать.Сходила через неделю такого состояния на трансназальную гастроскопию ничего не обнаружено в пищеводе ни ГЭРБ, ни эзофагита, есть смешанный гастрит поверхностный,гиперпластический. Гастроэнтеролог от спазмов пищевода прописал лечение контролок утро натощак ,мотиллиум 3 раза за 30мин до еды квамател за час до ужина беллатаминал по 1 три раза леводекса из-за желчи в желудке натощак и если не пройдет добавить седацию, добавила грандаксин. Через две недели вроде ком прошел, но вернуля через два дня после приема крупных таблеток леводекса. Не могу понять причину, если бы это был нервый фон, то вряд ли среагировал бы пищевод на леводексу. Состояние такое то исчезает то появляется уже больше месяца. Сходила к лору она очень быстро осмотрела шпателем такое ощущение одни миндалины только, вряд ли видела надгортанник. Написала киста на миндалине беленькая круглая под слизистой сказала удалим лазером а фиброларингоскопию делать не стала не видет смысла в 99%. Не знаю как быть. Сходить всё таки на это обследование и как тяжело оно переносится есть ли побочное от него? Или сделать кт мрт или продолжать пить успокоительное, теперь засела мысль об онкологии. Во время гастроскопии не знала что есть еще и фиброларингоскопия эндоскопист не предложила посмотреть. Пищу принимаю спокойно, глотание не нарушено, все ощущения вне приема пищи.Они то усиливаются, то ослабевают.Не знаю от чего лечиться и какие обследования пройти.могли пищевод повредится от яблока или рвотных позывов,хотя на гастроскопии ничего не видно такого.узи щитовидки сделала ,оно в норме.горло это или пищевод, что проверять и как.?пищевод щелкунчика виден на гастроскопии вычитала его и диффузный спазм?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Исключите гиперплазию щитовидной железы (узи щитовидки).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Маруся, бывают мышечные спазмы. Я же написал про Мидокалм. Хотите, конечно, сделайте еще МРТ шейного отдела позвоночника. Вы уже весь арсенал диагностики испробовали.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Про онкологию думать не нужно, с большой долей вероятности это не она. Скорее всего, был мышечный спазм, спровоцированный неудачным глотанием. Чаще всего помогают в этом случае прокинетики (домперидон), более внимательное и вдумчивое разжевывание пищи, избегание крупных кусков. Вероятность спазмов сильно повышается при тревожности, поэтому потребуется возможно противотревожный препарат (возможно, подойдет и грандаксин, но лучше проконсультироваться с психотерапевтом или неврологом). Мидокалм тоже хорошо поможет.