АДЕНОИДЫ ИЛИ ХРОНИЧЕСКИЙ РИНИТ

№957359 Аденоиды или хронический ринит
Ольга Муж., 39 лет. Липецк
Ребенку 2 ,2 года. Уже 4 месяца закладывает носовое дыхание во время сна.обычно это происходит через 1-1,5 после засыпания.Храпа нет,просто спит с открытым ртом.Эндоскопия носа показала- смещение носовой перегородки влево,аденоиды 2 степени.Лечение- назонекс 2 месяца,проторгол 3 курса по 5 дней (3-5 капель) через 20 дней.носовое дыхание не возобновилось,улучшений нет. Нос совершенно сухой,никаких выделений нет и не было.болеет редко.последний раз в августе 2016.Повторная эндоскоия -хронический ринит,аденоиды 1-2 степени.Назначено лечение- повторить назонекс через 3 месяца( т.е в марте)Капаем ночью аквалор через каждые 2-3 часа.Носовое дыхание появляется.в комнате всегда прохладный воздух и влажность.Начали капать масло Туи ( уже 2 недели) улучшений нет. Подскажите,пжста,что это может быть и как вернуть ребенку спокойный сон.спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Полидекса с 3 лет, но уже можно попробовать ее. Нет ли патологии прикуса?