ОРВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№959007 ОРВ при беременности
Анна Жен., 38 лет. Moscow
Здравствуйте. Нахожусь на 5м месяце беременности, заболела ОРВ, сильно страдаю от заложенности носа, особенно ночью, невозможно спать, начинает болеть голова. Терапевт прописала только промывания аква-марис и капать масло в нос. Промывания мне при заложенности не помогают. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь сосудосуживающие капли, которые можно применять во 2м триместре, в интернете очень много противоречивой информации. Спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись (детский називин). Можно начать курс противовирусного средства (суппозитории виферон). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Детские сосудосуживающие препараты и спрей Назонекс 1 раз в день - месяц.