СОПЛИ

№961177 Сопли
Светлана Жен., 3 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Дочке 2,5 годика, ходим в сад с 2х лет и без конц болеем. Последний раз долго лечились, 2 недели, с температурой 40, в итоге пили антибиотик Зиннат. 3 дня сходили в детский сад и снова заболели.. Сопли и кашель, сильные сопли похоже на риновирус.. Назначили Виферон, в нос аквалор, виброцил, альбуцид. В зев - мирамистин. От кашля - аскорил. Можно альбуцид на изофру заменить? Проторгол не нужен? Сопли прозрачные и много. Спасибо!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Каждый ребенок после выхода в детский сад обычно переживает период адаптации. Обычно в это время заболеваемость выше. Продолжительность периода адаптации индивидуальна: у одного ребенка несколько месяцев, у другого - полгода. Но до садика можно попробовать подготовиться: закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность, перед садом можно предварительно принимать поливитамины для детей, а для профилактики в первые месяцы после выхода в сад или в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (Виферон гель). Сейчас лечение можно и нужно продолжать альбуцид и изофру не нужно, пока старайтесь промывать нос солевым раствором, хорошо высмаркиваться, если будет сильный отек - детские сосудосуживающие типа виброцила. проторгол тоже не нужен.