БЕЛЫЕ ПЯТНА НА НЕБНЫХ ДУЖКАХ

№961273 Белые пятна на небных дужках
Виктория Жен., 39 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, заболел мальчик 11 лет. Три дня были симптомы обычного ОРВ: насморк, небольшой кашель , дискомфорт в горле, без температуры. На 4ый день сильная слабость , ломит тело, боль в горле. К вечеру за пару часов температура 39. В горле все красное и на обеих сторонах симметрично на передних небных дужках снизу у основания языка какие то белые пятна. Вначале плоские , сейчас как бы немного выступают. Также что то белое на задней стенке глотки. На самих миндалинах налета не вижу. Вызвали скорую, диагноз фолликулярная ангина. Есть сомнения в диагнозе , так как налет не на миндалинах. У ребенка слабость, сохраняется заложенность носа и подкашливания. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли диагноз?

http://s011.radikal.ru/i316/1702/c5/4bf4af42af0c.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1702/73/c2428dcdb534.jpg
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Согласен с диагнозом,хотя никаких налетов не вижу,покажите ребенка педиатру.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
При фолликул черной ангине нет налетов. Там фолликулы. По фото плохо вижу. Покажите местному ЛОРу. Но насморк и кашель не характерно для развития ангины. Сдайте общий анализ крови. Нет ли повышения моноцитов и лимфоцитов?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  вирусная природа поражения.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это, скорее всего, проявления фарингита на фоне ОРВИ, а не ангина. Для ангины насморк и кашель не характерны, а вот для ОРВИ - вполне себе. Можно полоскать горло гексоралом или мирамистином, рассасывать гексализ или граммидин. Температуру сбивать после 38-38,5 градусов, если ребенок себя нормально чувствует (сбивать парацетамолом или нурофеном/), обязательно обильно поить и не перегревать, не переохлаждать, дать возможность полноценно отдыхать.