НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА И НЕЧЕТКИЙ ГОЛОС

№961381 Носовая перегородка и нечеткий голос
Женя Муж., 29 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Скажите пожалуйста является ли носовая перегородка причиной того, что у меня нечеткая дикция, разговариваю в нос, голос не чистый мямлющий?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Искривленная носовая перегородка может вызвать только гнусавость,но на дикцию и голос не влияет.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не является, но оперировать надо. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.